Posted 13 января 2018,, 12:01

Published 13 января 2018,, 12:01

Modified 17 октября 2022,, 05:20

Updated 17 октября 2022,, 05:20

На Крещение безопасность людей возле купелей обеспечат более 700 спасателей

13 января 2018, 12:01
В Волгоградской области с 18 по 19 января, когда верующие будут отмечать один из главных православных праздников – Крещение Господня, безопасность людей во время обряда омовения обеспечит группировка спасателей из более 700 человек.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», всего в регионе по согласованию с органами местного самоуправления определено 75 мест для размещения иорданей, 8 из них – в городе Волгограде.

За проведением традиционного обряда омовения возле купелей будут следить спасательные подразделения ГКУ «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области», МКУ «Служба спасения Волгограда», спасатели Краснослободского ПСО ЮРЦ МЧС России и областной организации ВОСВОД. Безопасность людей в пределах своей компетенции также обеспечат и госинспекторы ГИМС МЧС России по региону.

Как рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, в местах купания выставят посты, оснащенные необходимыми спасательными средствами. В местах наиболее массового скопления людей сотрудники ведомства организуют места обогрева.

В областном Главке МЧС убедительно просят волгоградцев проводить обряд омовения только в специально оборудованных для этого местах, где дежурят не только спасатели, но и медработники.

Специалисты ведомства напоминают, что долгое пребывание в холодной воде смертельно опасно, иначе могут возникнуть сердечные приступы, мышечные судороги и общее переохлаждение.

"