Posted 13 января 2017,, 08:32

Published 13 января 2017,, 08:32

Modified 9 ноября 2022,, 18:42

Updated 9 ноября 2022,, 18:42

В областной библиотеке расскажут об истории ансамбля Александрова

13 января 2017, 08:32
На следующей неделе в Волгоградской областной библиотеке им. М.Горького откроется выставка, посвященная Академическому ансамблю песни и пляски Российской Армии им. А. В. Александрова.

Ансамбль Александрова – уникальное явление советской и российской культуры. Яркость, эмоциональность, мощность звучания, богатство оттенков – черты стиля краснознаменцев, знакомые нескольким поколениям людей мира. Организованная в ВОУНБ им. М. Горького книжно-иллюстративная выставка представляет некоторые вехи творческого пути ансамбля.

В экспозицию вошли книги, периодические издания, пластинки и фотоматериалы из фонда библиотеки. Например, фотоальбом «Дважды Краснознаменный ордена Красной Звезды академический ансамбль песни и пляски Советской Армии имени А. В. Александрова» 1981 года издания знакомит с историей создания ансамбля, его репертуаром и концертными выступлениями на протяжении долгого ряда лет – в Советском Союзе и за рубежом.

В рубрике «Песенный символ России» будут представлены диск и грампластинки с записями знаменитого ансамбля, изданные в разные годы. Записи на пластинках демонстрируют широкий творческий диапазон коллектива: песни советских композиторов, русские народные песни, украинские, чилийские, словацкие песни.

Вход на выставку свободный в режиме работы библиотеки.

"