Posted 12 декабря 2017,, 13:50

Published 12 декабря 2017,, 13:50

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Волгоградских волонтёров стандартизируют

12 декабря 2017, 13:50
В Год волонтёра на территории Волгоградской области начнёт внедряться единый стандарт добровольческой деятельности. В регионе примут закон, официально регламентирующий волонтёрство, и учредят совет по развитию добровольчества.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, о планах властей по стандартизации волонтёрской активности в регионе рассказала вице-губернатор Зина Мержоева на сегодняшнем рабочем совещании. Она подчеркнула, что с начала текущего года ряды волгоградских добровольцев пополнили более трёх тысяч человек; сейчас волонтёрством охвачены порядка 23 тысяч активистов по всей области.

Добровольцы будут работать на таких масштабных мероприятиях, как чемпионат мира по футболу 2018 года и празднование 75-летия победы под Сталинградом. Из семи тысяч желающих стать волонтёрами ЧМ-2018 уже отобраны три тысячи наиболее подходящих кандидатов, началось их обучение. Свыше 1,7 тысячи волгоградцев прошли стажировку на различных российских и международных форумах. Развиваются такие движения, как «Волонтёры Победы», которое только за этот год провело свыше 280 мероприятий.

Волгоградская область вошла в список российских регионов, где «в тестовом режиме» начнут внедрять единый стандарт волонтёрской деятельности. Он будет основан на лучших государственных практиках поддержки добровольцев и призван вывести движение на новый уровень. В рамках реализации стандарта будет принят областной закон о волонтёрстве, который окончательно регламентирует добровольческую деятельность в регионе и послужит её дальнейшему совершенствованию.

"