Posted 12 ноября 2019,, 13:12

Published 12 ноября 2019,, 13:12

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Роспотребнадзор: эпидемии гриппа в Волгограде нет

12 ноября 2019, 13:12
Эпидемия гриппа и ОРВИ волгоградцам пока не угрожает — об этом отчиталось региональное Управление Роспотребнадзора. Ни в областном центре, ни в целом по области не зафиксировано превышение эпидпорога.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора по региону, на сегодняшний день уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ соответствует средним показателям за последние годы. В Волгоградской области он ниже эпидемического порога на 63%, в Волгограде — на 46%. В областном центре гриппом и респираторными инфекциями болеют 3,9 тысячи человек: это на 6% меньше, чем неделю назад. Во всех возрастных группах, кроме детей 3-6 лет, отмечается снижение уровня заболеваемости.

По словам медиков, пока в Волгоградской области отмечен всего один случай настоящего гриппа у непривитого ребёнка младше двух лет. В структуре заболеваемости преобладают другие вирусы — парагрипп и бокавирус.

Прививки от гриппа в регионе получили более 1 млн человек, то есть 43,25% населения. Вакцинированы 88% детей и 83,7% взрослых, которые должны были пройти иммунизацию в рамках национального календаря прививок. От заражения гриппом защищено большинство волгоградцев, входящих в группы риска. Никаких осложнений после вакцинации в регионе не отмечалось.

Напомним, ранее Роспотребнадзор сообщал, что в Волгоградской области работодатели не слишком охотно оплачивают вакцинацию работников, хотя местных бизнесменов и руководителей предприятий активно призывают позаботиться о здоровье своих сотрудников.

"