Posted 12 ноября 2018,, 05:54

Published 12 ноября 2018,, 05:54

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

В Волгограде географический диктант написали более полусотни человек

12 ноября 2018, 05:54
Волгоградская область накануне присоединилась к Географическому диктанту. Международная просветительская акция, инициатором которой является президент России Владимир Путин, проводилась Русским географическим обществом уже в четвертый раз.

В областном центре площадкой для проведения Географического диктанта стал Волгоградский госуниверситет. Проверить свои знания сюда пришли более полусотни человек: возраст самого младшего участника акции -10 лет, самого старшего -70, сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ВолГУ.

В этом году впервые задания диктанта для российских участников включали два варианта из двух частей по 15 вопросов разной степени сложности. Это задания на проверку знания терминов и понятий и умения применять их на практике, расположения географических объектов на карте. На выполнение диктанта участникам давалось 45 минут.

- Задания в диктанте рассчитаны на широкую аудиторию и касаются в первую очередь России. Наша задача не дать оценку знаниям, а вызвать интерес к географии, к России, к тому месту, где мы живем. Если человек не смог ответить на какой-то из вопросов, то после диктанта найдёт ответ в интернете и пополнит свой запас знаний. С каждым годом всё больше людей интересуется и приходит узнать что-то новое, - рассказал заведующий кафедрой географии и картографии ВолГУ Денис Анатольевич Солодовников.

Кстати, Географический диктант проводится не только в нашей стране, но и за рубежом. Для зарубежных стран был разработан свой вариант заланий, еще один - для онлайн-версии диктанта. Кстати, написать последнюю можно до 15 ноября на сайте проекта dictant.rgo.ru.

Волгоградцы, которые уже стали участниками международной акции, смогут узнать свои результаты 30 ноября на сайте Русского географического общества, введя номер бланка, на котором писался диктант.

"