Posted 12 ноября 2018,, 09:52

Published 12 ноября 2018,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

Камчатка ответит отрядами самообороны на передачу долгов по ЖКХ коллекторам

12 ноября 2018, 09:52
Коллекторские агентства в стране готовятся осваивать новый рынок, связанный с выбиванием долгов за жилищно-коммунальные услуги у простых обывателей. Ресурсонабжающие организации это приветствуют, а вот граждане готовятся давать отпор коллекторам, чья деятельность в России зачастую похожа на криминальную.

Жители полуострова Камчатка уже заявляют, что будут создавать отряды самообороны, если их долги по ЖКХ поручат собирать коллекторским агентствам, пишут «Новые Известия».

О том, что граждане вынуждены будут обороняться, предупредил депутат Камчатской думы от «Справедливой России» Михаил Пучковский. По его словам, в конце прошлой недели люди ему звонили и рассказывали про готовность объединяться для противостояния коллекторам, информирует агентство REGNUM.

«По сути — реакция правильная, другой и ожидать не стоило. Потому что коллекторы — это бандитские или полубандитские структуры. Потому что, если по закону — то есть суд, полиция, прокуратура. На кой чёрт мы их всех содержим? Ну, если вся эта армия в погонах не справляется — ну, давайте их разгоним? Отменим Конституцию, наймём бандитов и будем жить по понятиям. Люди так и говорят — если государство хочет жить по понятиям, будет ему по понятиям», – сообщил депутат законодательной думы Камчатского края.

По словам Михаила Пучковского, на полуострове за двухкомнатную квартиру, где живут 4 человека, нужно платить по 18 тыс. рублей в месяц. Благосостояние людей ухудшается, работы нормальной нет, многие «от безнадеги жильё бросили и уехали, а те, кто остался, платят и за себя, и за того парня. Отсюда и цены».

«А тут людям с утра такие новости — коллекторы придут к ним долги выбивать. А зачем благосостояние людей поднимать, зарплаты нормальные платить? Проще ж бандитов нанять и всё отобрать. Нормальному государству, которое живёт по Конституции, в котором нормально работают все правовые инструменты, коллекторы не нужны. На мой взгляд, в России коллекторы возникли потому, что в Госдуме есть силы, которые лоббируют появление таких полукриминальных структур. И что самое возмутительное — после всех этих сожжённых детей, после избитых и покалеченных людей — они не исчезли! Да им вовек не отмыться от того, что они сделали, от всей этой крови! Но они — есть. И это говорит о том, что наше государство всё больше скатывается к жизни по понятиям. Куда это может привести — даже предполагать страшно», – высказал свое мнение депутат краевой Думы.

Известно, что долги за услуги ЖКХ в России превысили 500 млрд рублей. Сахалинских должников, к примеру, уже переселяют из квартир в общежития.

О том, что поставщики коммунальных услуг могут начать активное сотрудничество с коллекторами по взысканию с граждан долгов по ЖКХ, на прошлой неделе сообщала газета «Коммерсантъ».

В настоящее время крупные ресурсоснабжающие компании взыскивают просроченные платежи как на досудебной, так и на судебной стадии. По словам коммерческого директора ГК «Росводоканал» Сергея Прокофьева, претензионно-исковая работа позволяет достигать 97–98% годового сбора от начислений за услуги. Он отметил, что в ближайшей перспективе увеличатся объемы передаваемой просроченной задолженности коллекторским агентствам.

В Волгоградской области к услугам коллекторов осенью текущего года уже обратился региональный фонд капремонта. 24 сентября был заключен агентский договор с ООО «Юридический центр «МКС». Тем самым, как пояснили в Фонде, «расширен комплекс мер по принудительному взысканию долгов». Здесь предупредили, что задолженность коллекторы будут взыскивать, если она накопилась за два месяца.

В Фонде сообщили, что такие меры решено использовать, так как некоторые жители региона «по каким-то причинам продолжают игнорировать обязанность по уплате взносов на капремонт».

А вот в крупной волгоградской ресурсоснабжающей организации «Концессии теплоснабжения» на вопрос, как здесь относятся к передаче долгов жильцов коллекторам, редакция ИА «НовостиВолгограда.ру» получила следующий ответ.

- «Концессии» работают в рамках действующего законодательства, согласно которому плату за коммунальные услуги необходимо вносить своевременно, копить долги за потребленные ресурсы недопустимо. При этом процесс взыскания задолженности и работы с должниками должен осуществляться по закону: в соответствии с Гражданским кодексом РФ и специальными действующими нормативными актами, - сообщили в пресс-службе компании-концессионера.

Рискнем понять это так: если будет принят соответствующий закон, то организация совсем не против, что долги будут выбивать коллекторы.

Сейчас в России поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5% от общей задолженности населения. Эффективность собственного взыскания невысокая: на досудебной стадии – 5–10%, на судебной стадии —15–20%, отметил руководитель агентского комитета СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) Виктор Семендуев.

НАПКА планирует разработать для поставщиков услуг ЖКХ стандарты по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств, рассчитывая увеличить объем передаваемых ее членам долгов.

"