Posted 12 октября 2021,, 18:52

Published 12 октября 2021,, 18:52

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Закон о повышении акцизов обсудят на форуме алкогольной отрасли «Высший Градус» в Уфе

12 октября 2021, 18:52
В Уфе проведут 21–22 октября Первый Международный форум алкогольной отрасли. Мероприятие получило название «Высший Градус».

Представители властей и бизнес-сообщества соберутся на форуме в Уфе, чтобы обсудить закон, ориентированный на регулирование роста акцизов. Об этом пишет информационный портал mkset.ru.

Алкогольную отрасль относят сегодня к тем, которые обеспечивают стабильные поступления финансов в федеральный бюджет. Свыше половины от общего объема акцизов приносит при этом крепкая алкогольная продукция.

Президент Ассоциации производителей «Русская водка» Владислав Спирин прокомментировал недавно принятый в России закон, на основании которого акцизы будут повышены на ближайшие три года. Правительство намерено установить индексацию данного показателя на уровне четырех процентов ежегодно. По словам Спирина, это принесет пользу рынку и будет очень выгодно в плане повышения собираемости налогов.

«Важно, чтобы не было резкого роста акцизных ставок, потому что это приводит к росту теневого рынка и появлению новых схем нелегального производства», — предупредил Спирин.

Союз производителей алкогольной продукции озвучил следующие подсчеты: на теневой сектор отрасли приходится на сегодня примерно 30 процентов. Аналитики акцентируют внимание на том, что в текущем году рост контрафакта сдерживают, если сравнивать с теми показателями, которые были зафиксированы в 2019–2020 гг. Таким образом, предпринимаемые государством меры продемонстрировали свою эффективность.

Организаторы форума «Высший Градус» заявили, что на мероприятии состоится диалог между теми сторонами, от решений которых напрямую зависят ставки акцизов, уровень их собираемости и легализация рынка. Для его участников запланированы дискуссии.

На форуме соберутся ведущие производители, дистрибьюторы и импортеры отрасли, эксперты, представители федеральных розничных сетей и журналисты. В мероприятии будут участвовать представители Росалкогольрегулирования, Минфина, Российского экспортного центра, Роскачества, Росспиртпрома, Ассоциации производителей «Русская водка», компании АСГ, Винодельческого союза, «Башспирта», «Русского Стандарта», ЛВЗ «Саранский» и властей Башкортостана.

Информационный партнер форума «Высший Градус» — холдинг 1Mediainvest.

"