Posted 12 октября 2021,, 05:28

Published 12 октября 2021,, 05:28

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Режим самоизоляции начал действовать для непривитых волгоградцев

12 октября 2021, 05:28
С 12 октября в Волгоградской области для отдельных категорий граждан введен режим самоизоляции. В первую очередь его обязаны соблюдать невакцинированные люди старшего возраста (65+) и лица с хроническими заболеваниями, передают «НовостиВолгограда.ру».

Новые требования включены в постановление губернатора № 179 «О введении режима повышенной готовности».

На прошлой неделе оперативный штаб региона одобрил ряд профилактических мер, разработанных на основе предложений главного государственного санитарного врача по Волгоградской области Ольги Зубаревой.

Часть нововведений вступила в силу с сегодняшнего дня. Начал действовать режим самоизоляции для неработающих граждан в возрасте 65+, а также для безработных, имеющих хронические заболевания, перечень которых установлен комитетом здравоохранения.

Им разрешается выходить из дома только при обращении за медицинской помощью (например, для вакцинации от COVID-19), прямой угрозе жизни и здоровью, при приобретении товаров, работ, услуг, в целях выгула домашних животных, выноса отходов, прогулки и занятия физической культурой и спортом на свежем воздухе.

Данные ограничения не распространяются на тех, кто полностью вакцинировался от COVID-19 или переболел не более 6 месяцев назад.

Стоит отметить, что соблюдение режима самоизоляции рекомендовано всем непривитым гражданам, достигшим 60 лет, а также работающим людям, имеющим хронические заболевания.

«Перевод таких граждан на самоизоляцию абсолютно оправдан, основной целью данных мер является снижение рисков заражения коронавирусной инфекцией наиболее уязвимой категории пациентов. Пациенты старшей возрастной группы (65+) в большинстве своем являются коморбидными, то есть имеют несколько хронических заболеваний. Наличие хронических заболеваний, характерных для людей старшего возраста (таких, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов), резко повышает вероятность тяжелого течения коронавирусной инфекции (особенно у непривитых). Кроме того, у людей старшего возраста часто имеются так называемые вторичные иммунодефицитные состояния, связанные с наличием другой патологии (заболеваний суставов, хронических заболеваний крови и т.д.) либо с приемом лекарственных препаратов, подавляющих иммунную систему (например, противоопухолевых препаратов), что может привести к неадекватному, ослабленному иммунному ответу на внедрение вируса. В таком случае нейтрализация вируса будет проходить дольше и вирус сможет нанести существенный вред здоровью человека», – прокомментировала введенные ограничения Анна Панина, главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог, главный врач ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 2».

Как передавали «НовостиВолгогорада.ру», часть ограничительных мер вступит в силу в регионе с 18 октября. Со следующей недели ряд организаций смогут оказывать свои услуги только гражданам, прошедшим вакцинацию или переболевшим не более чем 6 месяцев назад новой коронавирусной инфекцией.

"