Posted 12 октября 2021,, 02:56

Published 12 октября 2021,, 02:56

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Новые меры, штрафы непривитым и смерть от ковида в новостях Волгограда

12 октября 2021, 02:56
В Волгоградской области продолжают ужесточать антиковидные меры, врач предложил штрафовать непривитых граждан, от коронавируса умер чиновник районной администрации.

12 октября вступают в силу очередные ограничения для лиц старше 60 лет. Не вакцинированным жителям Волгоградской области в возрасте от 60 лет рекомендуется соблюдать режим самоизоляции. А для непривитых граждан от 65 лет он является обязательным. Сейчас в регионе порядка 300 тысяч непривитых пожилых жителей, губернатор поручил усилить разъяснительную работу по вакцинации.

Отказаться от добровольной вакцинации от коронавируса предложил член-корреспондент Российской академии наук Александр Лукашев. Вирусолог также считает, что за отказ от вакцинации нужно накладывать штраф в размере 5 тыс. рублей ежемесячно. Лечение одного ковидзараженного обходится почти в двести тысяч рублей и меры финансового воздействия повысят охват вакцинацией населения, заявил врач.

«Мы платим за свои вредные привычки — акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. Это вполне нормально, потому что потом эти вредные привычки тяжелым грузом ложатся на систему здравоохранения», — рассказал Лукашев в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Скончался первый заместитель главы Городищенского муниципального района Волгоградской области Виталий Титивкин. При жизни он боролся с онкологическим заболеванием. А в последнее время добавился еще и коронавирус, который чиновник победить не смог. Коллектив районной администрации выразил соболезнования родным и близким скончавшегося коллеги.

"