Posted 12 октября 2020,, 09:10

Published 12 октября 2020,, 09:10

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

В Волгограде сделают прививки от коронавируса первым 42 добровольцам

12 октября 2020, 09:10
В понедельник, 12 октября, в Волгоградской области начинается вакцинация граждан против новой коронавирусной инфекции.

В настоящее время у облздрава в наличии имеется 42 комплекта препарата «Спутник V», разработанного НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. Столько же добровольцев в Волгограде сегодня будут привиты от COVID-19.

В первую группу вошли не только медики, но также работники социальной сферы, педагоги, сотрудники силовых структур.

-Такую группу мы подобрали, чтобы посмотреть реакцию на вакцинацию среди различных возрастных категорий, – пояснил в понедельник на брифинге глава комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев.

Он отметил, что еще продолжается клиническое испытание вакцины. Поэтому каждый пациент будет внесен в федеральный регистр.

Местом проведения вакцинации выбрана областная клиническая больница №1. Во-первых, это учреждение имеет лицензию на иммунопрофилактику. Во-вторых, при нежелательных реакциях на вакцину здесь смогут оказать специализированную помощь. Основываясь на опыте других регионов, глава облздрава уверен, что вакцинация пройдет спокойно. Возможно лишь повышение температуры у добровольцев.

- Препарат хранится при температуре минус 18 градусов в морозильнике по месту вакцинации. В течение 30 минут он размораживается. Затем в течение получаса вакцинация проводится после осмотра пациента врачом. Все граждане добровольно согласились сделать прививку. Кстати, медработники тоже добровольно вакцинируются, – отметил Анатолий Себелев.

По словам чиновника, всего до декабря текущего года в Волгоградскую область поступит 2156 комплектов препарата «Спутник V». Себелев признал, что этого объема недостаточно для формирования популяционного иммунитета, так как для достижения эффекта надо привить не менее 70% населения области.

"