Posted 12 октября 2020,, 12:45

Published 12 октября 2020,, 12:45

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

В Госдуме предложили отменить контрольные при переходе школ на «удаленку»

12 октября 2020, 12:45
При дистанционном обучении трудно оценить по достоинству реальный уровень знаний школьников.

Так считает депутат Госдумы Елена Строкова, которая обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением отменить проведение контрольных работ при переводе школы на «удаленку» из-за вспышек COVID-19, передает в понедельник РИА Новости.

«Прошу вас рассмотреть возможность ввода моратория на проведение контрольных работ и итоговых срезов во время дистанционного режима обучения», – говорится в письме депутата.

Елена Строкова предлагает вернуться к проверочным мероприятиям после вспышек коронавируса, когда их можно будет проводить в штатном режиме.

Только на обычных уроках учитель может ребенку пояснить, как выполнить задание, и проследить, чтобы школьник выполнил его самостоятельно. А при проверке знаний в удаленном режиме есть вероятность того, что школьник будет использовать интернет для выполнения заданий, пояснила депутат Госдумы.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» передавали, что даже при нынешней ситуации с распространением коронавируса в Волгоградской области школы не станут массово отправлять на «удаленку». Доля несовершеннолетних среди всех заболевших COVID-19 в регионе составляет лишь около 9%.

- Если ситуация изменится, возможно, будет принято решение о переводе на дистант. А сейчас зачем? Пусть дети учатся. Пока нет оснований переводить школы на «удаленку», – заявила главный санитарный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева.

Школам дано сейчас право перейти временно на дистанционное обучение, если более 20% школьников из-за болезни отсутствует.

"