Posted 12 октября 2019,, 10:08

Published 12 октября 2019,, 10:08

Modified 17 октября 2022,, 09:17

Updated 17 октября 2022,, 09:17

Металлурги предложили Госдуме узаконить крепостное право в России

12 октября 2019, 10:08
Соответствующая петиция рабочих из Челябинска появилась на этой неделе в Сети.

Ее авторами стали члены местного отделения горно-металлургического профсоюза России, сообщают «Новые Известия».

В петиции, опубликованной на сайте Change.org, они предлагают Госдуме «восстановить де-юре крепостное право, так как де-факто оно уже существует».

Рабочие отмечают, что в связи с низкой зарплатой, у них не осталось большинства гарантированных конституционных свобод. В том числе на перемещение по стране или улучшение жизни.

Также металлурги обращают внимание на то, что работники не могут выступать в защиту своих прав из-за полной зависимости от работодателей.

К Всемирному дню коллективных действий профсоюзов за достойный труд авторы петиции даже сняли ролик, где с иронией рассказывают о том, как в России работодатели заботятся о простых рабочих, передает Накануне.RU.

Они вспомнили про платные путевки в лагеря для детей и индексацию зарплаты на 2% раз в три года. Не забыли рабочие и заботу государства. «Что не день, то новая порция заботы. Тут и пенсионный возраст до 70 лет, и зарплата достойная в 20 тысяч, и ипотека доступная в 30 тысяч. А что мы для родного барина? Ничего», - говорится в ролике.

Несмотря на ироничность петиции, ее на сегодняшний день уже подписали 343 человека. Некоторые из них прокомментировали свою поддержку.

- Гражданский персонал МО РФ поддерживает.Давно пора узаконить то,что является нормой)))), - пишет Ирина Купчина.

- пора уже узаконить то, что существует формально! – считает Игорь Заболотний.

- Крепостное право - наша исконная многовековая традиция!!!! – заявляет Олег Садовников.

По поводу зарплат «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что по данным Росстата, самая высокая она только у жителей Москвы – за семь месяцев 2019 года оставила 91 451 руб. Все остальные регионы отстают от столицы. Самая низкая среднемесячная зарплата зафиксирована в Карачаево-Черкесской Республике – 26 287 рублей.

В Волгоградской области, согласно сведениям местного статистического ведомства, в июле средняя зарплата на крупных, средних и малых предприятиях достигла 32 690 рублей. В то же время на сайтах по трудоустройству работников нанимают в основном за плату в 16-20 тысяч рублей.

"