Posted 12 сентября 2020,, 11:00

Published 12 сентября 2020,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

Прививку от гриппа сделали уже почти 11% жителей Волгоградской области

12 сентября 2020, 11:00
Прививку от гриппа, способную защитить от трёх штаммов вируса, которые могут распространиться в регионе в этом году, сделали уже более 263 тысяч жителей Волгоградской области. Это 10,8% всего населения.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, вакцина доставлена во все медучреждения региона. Согласно плану, прививки от гриппа сделают не менее 60% жителей Волгоградской области. Вакцинация проводится на добровольной основе, уязвимые перед заболеванием категории горожан могут получить прививку бесплатно.

По данным облздрава, за счёт федерального бюджета в Волгоградскую область доставили более 473 тысяч доз вакцины, в том числе более 142 тысяч доз для детей и беременных женщин. Для иммунизации населения используются препараты «Совигрипп» и «Ультрикс».

Сейчас прививки от гриппа сделали уже свыше 173 тысяч взрослых волгоградцев и более 92 тысяч детей. В первую очередь вакцинацию проводят среди групп риска. Бесплатно защититься от гриппа могут дети, студенты, призывники, военнослужащие, беременные женщины, пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями и представители ряда профессий, связанных с повышенным риском респираторных заболеваний.

Напомним, ранее медики предупредили, что этой зимой эпидемиологическая ситуация в регионе осложнится – привычные для жителей Волгограда вспышки гриппа совпадут по времени с эпидемией коронавируса, которая пока не идёт на спад. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют горожанам укреплять иммунитет, в том числе при помощи вакцинации. Прививку от гриппа уже сделал губернатор Андрей Бочаров.

"