Posted 12 сентября 2017,, 12:47

Published 12 сентября 2017,, 12:47

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

Волгоградские учителя могут поделиться наработками со столичными школами

12 сентября 2017, 12:47
Глава Москвы Сергей Собянин и министр образования и науки Ольга Васильева подписали соглашение о создании в регионах так называемых «электронных школ». Несколько лет этот проект успешно работает в столичных образовательных организациях, теперь его будут продвигать в регионы.

Как поясняет «Российская газета» суть нововведения, сначала школа получает необходимую технику - интерактивные доски, Wi-Fi роутеры, ноутбуки, планшеты. Следом создается контент, которым и будут обмениваться учителя Москвы и регионов.

В итоге все программы сформируют общую базу данных «Российской электронной школы» - это десятки тысяч разработок уроков, методических материалов, изображений и видеороликов. При подготовке к уроку педагог как бы нанизывает элементы из разных разделов, тем самым создает индивидуальный проект и сценарий. Готовый результат по желанию возможно отправить «облако» на суд более опытных коллег и получить оценку работы.

- Подписанный документ позволит передать все имеющиеся наработки российским регионам, а взамен получить региональный контент. Иначе говоря, учителя смогут свободно пользоваться электронными уроками и пособиями, - цитирует мэра Москвы «Российская газета».

Волгоградским педагогам есть чем поделиться с коллегами из других регионов. Авторские программы учителей соответствуют высоким требованиям федерального государственного стандарта и нацелены на легко и интересное изучение материала.

Для современных учеников электронный формат работы более привычен. Наглядные иллюстрации, фильмы и различный интерактив станет существенным плюсом к письменному тексту.

Подписание соглашения между Минобрнауки РФ и Москвой даст новый импульс развитию «электронных школ».

"