Posted 12 сентября 2017,, 09:00

Published 12 сентября 2017,, 09:00

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

Во время первой литургии в храме Александра Невского стройка замерла

12 сентября 2017, 09:00
Сегодня в строящемся в центре Волгограда Александро-Невском соборе впервые было совершено главное богослужение православной церкви – Божественная литургия.

Дата проведения столь значимого события выбрана не случайно — сегодня православная церковь отмечает день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимира-на-Клязьме, где они пребывали со дня его прославления, в Санкт-Петербург, в Александро-Невский монастырь.

Над фронтальной частью храма возвышется строительный кран, но на время проведения первой Божественной литургии стройка приостановилась на пару часов в целях безопасности прихожан.

Волгоградцы с утра спешили сегодня на главную для христиан службу. Она проходила в цокольном помещении - здесь уже завершились работы по перекрытию, но стройка, что называется присутствует повсеместно - в виде досок, кирпичей, фонарей, установленных в качестве основного источника света. Несмотря на отсутствие отделки и росписи стен, высокие потолки, колонны и великолепная акустика в совокупности придавали богослужению торжественность.

- Божественная Литургия — это начало жизни храма и прихода, потому что сам по себе храм — это только стены и камни, а церковь — это молящиеся люди, которые, собственно, и делают храм живым организмом. - поясняет иерей Сергий. - И литургия не зря с греческого называется «общим делом» - это центральное священнодействие православной церкви.

Богослужение возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Вместе с ним службу проводили епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн и духовенство митрополии. Прихожане смогли приложиться к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», которая сейчас находится в Казанском кафедральном соборе и которую специально принесли в храм Александра Невского для первой литургии.

Напомним, 11 июня в храме был отслужен первый молебен, который открывал ежегодный фестиваль в честь преподобного князя Александра Невского.

Храм Александра Невского возводится в Волгограде с прошлого года. При строительстве 52-метрового здания используется специальный кирпич повышенной прочности, произведённый одним из городских предприятий. Сейчас стены собора постепенно растут вверх. Следить за стройкой волгоградцы могут через прозрачный забор и с помощью онлайн-трансляции.

Полностью завершить строительство планируется к 800-летию Александра Невского в 2021 году.

"