Posted 12 сентября 2017,, 14:38

Published 12 сентября 2017,, 14:38

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

В Волгоградской областной Думе обсудят проблемы обманутых дольщиков

12 сентября 2017, 14:38
На сегодняшнем заседании комитета по ЖКХ и строительству Волгоградской областной Думы депутаты обсудили подготовку к проведению «парламентского часа», посвящённого решению проблем обманутых дольщиков.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Облдумы, «парламентский час», в ходе которого депутаты планируют разработать меры по оказанию поддержки дольщикам, пройдёт 14 сентября. На нём будут затронуты такие темы, как правовая защита волгоградцев, потерявших свои сбережения из-за недобросовестных застройщиков, поиск инвесторов, готовых завершить возведение проблемных жилых комплексов, и законодательные инициативы, призванные повысить инвестиционную привлекательность долгостроев.

По словам председателя профильного комитета Юрия Корбакова, на данный момент в перечень «проблемных» домов включены сорок шесть многоэтажек, в строительство которых вложили свои деньги более 3,8 тысячи человек. Главными причинами сложившейся ситуации депутат считает сложное положение на рынке недвижимости и противоправные действия отдельных компаний-застройщиков.

По всем долгостроям власти ведут индивидуальную работу и выстраивают механизмы решений по достройке каждого жилого комплекса. Содействие потенциальным инвесторам оказывается на законодательном уровне — застройщикам, готовым довести проблемные ЖК до сдачи в эксплуатацию, предлагают различные льготы и снижение арендной платы за землю.

На «парламентском часе» депутаты рассмотрят рекомендации в адрес органов власти, направленные на оказание помощи обманутым дольщикам. Среди них — предложения об ужесточении ответственности для застройщиков за нецелевое расходование средств, о введении новых налоговых льгот для инвесторов и об оказании государственной материальной поддержки гражданам, которые потеряли сбережения, вложившись в долгострои. Кроме того, при региональном парламенте будет создана рабочая группа по решению проблем дольщиков.

Напомним, обманутые дольщики из Волгограда и Волжского регулярно проводят протестные акции, чтобы привлечь внимание властей к своим проблемам. Следующий митинг дольщиков ЖК «Парк Европейский» запланирован на 16 сентября.

"