Posted 12 сентября 2017,, 13:31

Published 12 сентября 2017,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

В Волгограде отметили школьников, написавших «Письмо погибшему афганцу»

12 сентября 2017, 13:31
Сегодня в Волгограде, в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялось награждение участников всероссийского конкурса школьных сочинений «Письмо погибшему афганцу»».

В этом году он состоялся впервые. Организаторами конкурса выступили общероссийская общественная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана» совместно с молодежной патриотической организацией «Наследие».

- Подобный конкурс необходим для того, чтобы наши дети знали историческую правду об Афганской войне, - считает Сергей Григорьев, председатель правления Волгоградской региональной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». - Пока живы очевидцы тех событий, надо как можно больше общаться и слушать их рассказы, чтобы в дальнейшем не было искажения нашей истории.

В конкурсе школьных сочинений «Письмо погибшему афганцу» приняли участие ребята их многих регионов России. Волгоградскую область представили 50 школьников. Сочинение одного из них - Ильи Черновола - было удостоено второго места Всероссийского конкурса.

- Согласно положению о конкурсе, в мероприятии приняли участие ребята в возрасте 14-17 лет, - рассказывает Сергей Григорьев. - Я читал их произведения, и меня поразило, насколько точно и проникновенно написаны их конкурсные работы.

По словам председатель правления Волгоградской региональной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», то, что чествование участников конкурса прошло в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» - это не только почетно, но и символично. Вместе с ребятами награды получили и более 20-ти педагогов, которые помогали в подготовке конкурсных работ.

"