Posted 12 сентября 2017,, 09:02

Published 12 сентября 2017,, 09:02

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

Общественники одобрили повышение штрафа до 2,5 тысяч за непропуск пешеходов

12 сентября 2017, 09:02
В Общественной палате (ОП) России прошел экспертизу законопроект, увеличивающий санкции за непредоставление преимуществ пешеходу на дороге. Представители власти, пешеходов и автолюбителей согласились с тем, что безопасность пешеходов превыше всего и, безусловно, требует повышения штрафов.

Согласно документу, Госавтоинспекция предлагает установить диапазон суммы штрафа от 1,5 до 2 ,5 тысяч рублей. Причем, в зависимости от тяжести нарушения и условий сотрудники ГИБДД сами смогут определять, как штрафовать нарушителя.

Как сообщили в пресс-службе ОП РФ, в целом общественники поддержали законопроект, но, в свою очередь, предложили внести в него поправки. А именно, установить сумму штрафа в 2 тысячи рублей в случае первичного нарушения и 2,5 тысячи, когда автовладелец регулярно игнорирует пешеходов на дороге.

«Мы должны максимально уходить от практики, когда сотрудник ГИБДД может самостоятельно принимать решение о штрафе, что часто воспринимается как намек на взятку или другое встречное предложение. С одной стороны, мы настаиваем на честности, с другой – на дифференциации», — подчеркнул председатель комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

Также эксперты пришли к выводу, что необходима целостная инфраструктура безопасности пешеходных переходов.

«Должен быть режим снижения скорости на подъездах к пешеходным переходам. Также нужны ограничители между трассой и непосредственно переходом, а где-то и грамотная схема организации дорожного движения — все эти вопросы необходимо рассматривать в комплексе», — добавил Максимов.

Резолюция по итогам общественной экспертизы будет направлена в Госдуму, МВД и Минтранс, чтобы законодатели успели внести необходимые корректировки перед слушанием законопроекта.

"