Posted 12 сентября 2017,, 06:01

Published 12 сентября 2017,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 05:40

Updated 17 октября 2022,, 05:40

Краеведческий музей получил в дар старинный походный самовар

12 сентября 2017, 06:01
Новым уникальным предметом пополнилась самоварная коллекция и без того богатого собрания Волгоградского областного краеведческого музея. Так, в фондах музея уже хранятся более 100 самоваров. Но теперь на один самовар станет больше.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу комитета культуры Волгоградской области, в День города в краеведческом музее состоялась торжественная передача в дар музею редчайшего походного самовара середины XIX века. Старинный предмет был подарен нашим земляком Александром Климешовым.

Как сообщили сотрудники музея, все виды походных самоваров отличались от дорожных компактностью и простым дизайном. К такому самовару в дорогу обязательно брался погребец, куда укладывался сам самовар, чайник, коробочки с чаем и сахаром, столовые приборы.

Подобного самовара в музее нет, поэтому подарок тут же был включен в экспозицию «Чайные фантазии», которая как раз сейчас проходит в краеведческом музее. Так что уникальный походный самовар посмотреть можно уже сейчас.

Напомним, в тематической экспозиции «Чайные фантазии» представлены самовары известных фирм Шемариных и Баташевых, фирм Аленчикова и Зимина, братьев Петровых, Тейле, наследников Ефима Шапошникова в Киржаче, Лиозберга, С.К. Пучкова и К, а также самовар-кухня, сбитенник, чайники, посуда, которую использовали для чаепития в конце XIX века.

"