Posted 12 сентября 2012,, 04:22

Published 12 сентября 2012,, 04:22

Modified 9 ноября 2022,, 19:05

Updated 9 ноября 2022,, 19:05

За коммунальные долги придется отвечать всем волгоградцам-неплательщикам

12 сентября 2012, 04:22
Еженедельно отчитываться о том, как идут текущие платежи и погашение долга управляющих компаний перед муниципальными предприятиями ЖКХ, – такое поручение дал профильному департаменту мэрии исполняющий обязанности главы городской администрации Владимир Собакарь. Вопрос был...

Еженедельно отчитываться о том, как идут текущие платежи и погашение долга управляющих компаний перед муниципальными предприятиями ЖКХ, – такое поручение дал профильному департаменту мэрии исполняющий обязанности главы городской администрации Владимир Собакарь. Вопрос был поднят на планерке главой Волгограда Валерием Васильковым. Он попросил представить самые последние данные по динамике платежей обслуживающих организаций за тепловую энергию. Как выяснилось, в августе управляющие компании Волгограда выдержали только график текущих перечислений, а вот накопленная ранее задолженность осталась без изменений.

Между тем, ее размер – даже без доначислений за 2010-11 годы – уже превысил 1, 5 миллиарда рублей. Именно эти долги управляющих компаний не позволяют муниципальному оператору перед МУП «ВКХ» рассчитаться с поставщиками энергоресурсов. Те в свою очередь не обеспечивают работу котельных – напомним, в настоящее время в Волгограде по-прежнему отключены 5 таких объектов – 3 ведомственных и 2 муниципальных. Без горячей воды остаются 22 жилых дома в Тракторозаводском районе и 98 - в Кировском. Кроме того, компания-поставщик «Лукойл-Волгоградэнерго» сохраняет ограничение параметров по давлению и температуре от Волгоградской ТЭЦ-2, из-за чего в Красноармейске проблемы с горячим водоснабжением испытывают жители более 200 домов.

По информации городского департамента ЖКХ и ТЭК, самые большие долги за потребленное и неоплаченное тепло – от 60 до 140 с лишним миллионов - имеют 7 управляющих компаний Волгограда. Возглавляют «черный список» ООО «УК Тракторозаводского района» с долгом в размере 141 миллион рублей, ООО «Ренессанс» - 128 миллионов, ООО «УК Ворошиловского района» - 123. Кроме того, не погашенными остаются платежи прежних лет со стороны ООО «УК «Жилье-43»» - долг 74 миллиона, ООО «УК Центрального района» - 73 миллиона, ООО «Красноармейская жилищная компания» - 68 миллионов и ООО «Жилсоцгарантия» - 67.

Всего же, по данным мэрии Волгограда, 69 управляющих компаний имеют различные суммы задолженности за потребленное тепло. Эта информация направлена в правоохранительные органы, которые в настоящее время проводят проверки финансово-хозяйственной деятельности коммунальных фирм. Как известно, уже возбуждено 4 уголовных дела по ст. 159 и ст.201 УК РФ. Кроме того, муниципальные предприятия ЖКХ с управляющими компаниями судятся, а также пытаются заключать соглашения о перечислении платы от жителей напрямую в МУПы. Таких договоров уже подписано 33, и эту работу, по указанию мэрии, муниципальные предприятия продолжат.

Впрочем, существенные нарушения платежной дисциплины есть и со стороны граждан. Так, по квитанциям платят не регулярно – или вообще не платят – примерно 10 процентов горожан, причем у многих суммы долга уже достигли 50-ти, а в некоторых случаях, и более 90 тысяч рублей. При этом взыскание по решениям суда с помощью приставов пока еще остается крайней мерой - жителям, готовым погашать долги, всегда идут навстречу, предоставляя рассрочку. Между тем, злостным неплательщикам все же стоит подготовиться к самым суровым санкциям - вплоть до выселения из квартир, что предусмотрено Жилищным Кодексом. Добавим, что сейчас служба судебных приставов проводит рейды по всем районам Волгограда, официально предупреждая должников о последствиях неисполнения закона.

"