Posted 12 августа 2020,, 08:27

Published 12 августа 2020,, 08:27

Modified 17 октября 2022,, 08:43

Updated 17 октября 2022,, 08:43

Летальность коронавируса в Волгоградской области — вдвое ниже средней по России

12 августа 2020, 08:27
Уровень летальности COVID-19 в Волгоградской области вдвое ниже, чем в среднем по России, а эпидемия коронавируса не оказала значительного влияния на общий уровень смертности. Такой вывод можно сделать из аналитического материала, опубликованного газетой «Коммерсантъ».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ», издание проанализировало статистику по смертности от коронавируса в российских регионах. Журналисты отметили, что при невысокой летальности COVID-19 в среднем по России отдельные субъекты РФ демонстрируют высокие показатели смертности. Опрошенные изданием врачи из ряда российских регионов уверены, что статистика по заболеваемости коронавирусом по меньшей мере частично фальсифицируется.

Так или иначе, Волгоградской области в тревожном списке нет — здесь эпидемиологическая картина остаётся сравнительно спокойной. По данным «Коммерсанта», в июне 2020 года прирост смертности в регионе по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом составил +4,1%. Это один из самых низких показателей по стране. Летальность COVID-19 (то есть соотношение числа умерших к числу заболевших) в Волгоградской области по данным на конец мая составляла 0,6% — при среднероссийском уровне в 1,2%. Доля смертей от осложнений коронавируса в регионе оценивается в 1,1% от общего количества умерших в мае. Иными словами, невзирая на новые летальные случаи, поводов для паники у волгоградцев нет — по сравнению со многими другими субъектами РФ область переносит эпидемию без значительных человеческих потерь.

Напомним, согласно последней информации от регионального оперативного штаба, в Волгоградской области от осложнений коронавируса скончались 75 человек. Общее число выявленных случаев COVID-19 по состоянию на 12 августа приблизилось к 10,3 тысячи, количество полностью выздоровевших пациентов оценивается примерно в 6,6 тысячи человек.

"