Posted 12 августа 2019,, 09:19

Published 12 августа 2019,, 09:19

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Волгоградское УФСИН закупится картошкой на 16 млн рублей

12 августа 2019, 09:19
Управление ФСИН по Волгоградской области объявило электронный аукцион на покупку столового картофеля. На корнеплоды для заключённых ведомство готово потратить 16,2 млн бюджетных рублей — правда, и объёмы приобретаемого товара достаточно велики.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, за столь солидную сумму УФСИН по Волгоградской области намеревается купить не менее 1,2 тысячи тонн картофеля — то есть за один килограмм заказчик собирается заплатить всего лишь по 13,5 рублей. Это значительно ниже рыночной цены — по данным из открытых источников, в целом по России в крупных сетевых магазинах килограмм картофеля стоит сейчас около 37 рублей (в Волгограде — примерно 30 рублей). Примечательно, что закупка проводится в рамках гособоронзаказа.

За 16,2 млн рублей поставщик должен будет снабдить картошкой в общей сложности тринадцать исправительных учреждений УФСИН — в том числе три следственных изолятора, семь колоний и два ЛИУ. Согласно техзаданию, ведомству требуется товар исключительно высшего качества — клубни не должны быть проросшими, повреждёнными или сморщенными. Заказчик особо оговаривает, что вся картошка должна иметь в диаметре не менее пяти сантиметров.

Закупки такого объёма вполне объяснимы, поскольку Управление ФСИН постоянно нуждается в снабжении съестными припасами для заключённых. Любопытно, что на сей раз ведомство приобретает еду централизованно, не разбивая закупку на несколько частей — такую практику Управление активно применяло в прошлом году, причём почему-то именно для покупки картофеля.

"