Posted 12 июля 2020,, 06:27

Published 12 июля 2020,, 06:27

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Россия закончила испытания вакцины от коронавируса

12 июля 2020, 06:27
В среду выписывают группу добровольцев. Испытания первой в мире вакцины проводились в Сеченовском университете.

Всех добровольцев делили на две группы. Первая получала одну дозу вакцины, другая - по две порции. Задачей исследования было доказать безопасность препарата, что удалось, полагают учёные. У добровольцев в первые дни поднималась температура, но никаких негативных реакций выявлено не было, рассказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев.

После долгой изоляции добровольцев выпишут, они смогут вернуться к обычной жизни. Теперь за ними будут наблюдать медики, чтобы понять, как ведет себя иммунитет после вакцинации. Сам препарат разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, сообщает пресс-служба Минздрава.

«Безопасность вакцины подтверждена. Она соответствует безопасности тех вакцин, которые сейчас присутствуют на рынке», - цитирует Лукашева издание «Новые Известия».

Следующие шаги по разработке вакцины будут определятся стратегией разработчика с учетом сложности эпидемиологической ситуации и возможностью масштабирования производства.

К работе с добровольцами подключили психологов. Это вызвано тем, что «испытателей» вакцины длительное время держали в изоляции, они находились на карантине до начала тестирования. Это повлияло на их эмоциональное состояние.

"