Posted 12 июля 2020,, 14:34

Published 12 июля 2020,, 14:34

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Итоги недели: Волгоградскую область разгорячили пожары, жара и споры о времени

12 июля 2020, 14:34
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые попадали в ленту нашего издания.

Эту семидневку регион горел, причём как в переносном, так и в прямом смысле. Первый сигнал о ландшафтном пожаре прозвучал ещё в воскресенье, когда огонь почти подобрался к Суровикино. Уже в середине недели полыхали территории пяти районов Волгоградской области. Под угрозой оказались более пяти тысяч жителей и 1,5 тысячи домовладений.

На помощь волгоградским спасателям из Ростова вылетел спецвертолёт МЧС России с ковшом для забора воды, а в Подмосковном Раменском был готов подняться в воздух ИЛ-76. Для тушения пожаров было задействовано более 300 единиц техники и более тысячи человек личного состава. С воздуха за ситуацией следили беспилотники.

Сейчас все очаги возгораний локализованы. Теперь в Иловлинском, Ольховском, Октябрьском, Калачевском и Фроловском районах подсчитывают ущерб. Глава региона лично выезжал к месту одного из крупных возгораний в Ольховском районе. «По каждому случаю возникновения пожара мы проведем расследование и по итогам будем делать выводы», приводили слова губернатора Андрея Бочарова «НовостиВолгограда.ру».

Жаркие споры разгорелись среди волгоградцев и после подведения итогов опроса о часовом поясе. Официально победу присудили сторонникам московского времени. За перевод стрелок высказались 65,74% из 1,3 миллиона проголосовавших жителей региона, за местное время — 33,99%.

Подлило масло в огонь и предложение нескольких депутатов облдумы о проведении повторного референдума. Конкретное решение по часовому поясу в региональном парламенте обещали принять уже после летних каникул нардепов.

А пока волгоградцы продолжают ругаться и спорить о комфортном времени в соцсетях. Создано уже две петиции в поддержку местного часового пояса, рассказывало наше издание. Своеобразную точку в споре попытались поставить в Волгоградском планетарии. На солнечных часах специалисты разъяснили, что сейчас регион опережает своё астрономическое время.

Всю неделю градусники на окнах горожан били температурные рекорды, сообщали «НовостиВолгограда.ру». Разогретые солнцем граждане отдыхали на пляжах. Правда, в основном диких. Официально для купания открыли только две территории. Один на песчаной косе острова (полуострова) Сарептский в Красноармейском районе, но не всем он доступен из-за особенностей расположения. И пляж на Тулака, по сути он стал единственным на правом берегу Волги на 70 км береговой линии миллионного Волгограда.

Но обосновавшаяся в Волгоградской области жара никак не помогла в борьбе с коронавирусом. Ежедневно прирост зараженных оставался приблизительно на одном уровне. За неделю умерло 5 человек, заболело 645 волгоградцев, выписано 672 пациента.

Не слишком большая разница между заражениями и выздоровлениями, а также сохранение весомого количества тяжёлых случаев течения COVID-19 отложили очередной «пакет» послаблений в Волгоградской области. Часть ограничений должны были снять с 15 июля, теперь действующие противовирусные правила и запреты будут действовать до конца месяца.

Много новостей на этой неделе было связано с волгоградской футбольной командой. «Ротор» со счётом 3:0 выиграл товарищеский матч с «Соколом» из Саратова. Матч прошёл на стадионе «Зенит» без болельщиков.

Также стало известно о кончине Заслуженного тренера СССР Владимира Максимовича Салькова. В 1993 году он пришёл в «Ротор» в качестве главного тренера и привёл клуб к серебряным медалям чемпионата России, которые стали первым столь высоким достижением футболистов города-героя.

"