Posted 12 июля 2020,, 05:12

Published 12 июля 2020,, 05:12

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Дикие пляжи грозят волгоградцам «зудом купальщика»

Дикие пляжи грозят волгоградцам «зудом купальщика»

12 июля 2020, 05:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
Неофициальные места отдыха вполне могут заразить неприятными, а порой и трудноизлечимыми заразами, предупреждает Роспотребнадзор по Волгоградской области.

Как отдохнуть у воды и набраться сил, а не инфекционных заболеваний рассказали волгоградцам. Пока открыты только два пляжа. Один на песчаной косе острова (полуострова) Сарептский в Красноармейском районе. Но не всем он доступен из-за особенностей расположения. Пляж на Тулака только открыли. Он стал единственным на правом берегу Волги на 70 км береговой линии милионного Волгограда.

Между тем песок и вода на непроверенных Роспотребнадзором прибрежных линиях часто таят инфекции. Так, в запрещенном к купанию водоеме можно подхватить ротавирус, лептоспироз, лямблиоз, гепатит А. Еще «зуд купальщика», эту заразу приносят в воду утки.

Если рядом с прудом, речкой, заводью или озером есть предупредительная табличка о том, что купаться запрещено, в такой водоем действительно не стоит заходить, уточняет ведомство. Чтобы стать безопасным, пляж лабораторно проверяют на пригодность, обязательно чистят от мусора дно водоёма и прилегающий песок, а также устанавливают туалеты, души, источники питьевой воды и другие объекты пляжного благоустройства.

"