Posted 12 июля 2019,, 07:34

Published 12 июля 2019,, 07:34

Modified 17 октября 2022,, 09:51

Updated 17 октября 2022,, 09:51

Волгоградский ФК «Ротор» укротит буйных фанатов за 5,2 млн рублей

12 июля 2019, 07:34
Волгоградский футбольной клуб «Ротор» провёл закупку у единственного поставщика на оказание услуг контролёров-распорядителей. Работа контролёров на матчах первенства ФНЛ в июле-августе 2019 года обойдётся команде более чем в 5,2 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, закупка проводилась по распоряжению гендиректора «Ротора» Андрея Рекечинского. Согласно техзаданию, поставщик услуг должен будет обеспечить охрану общественного порядка и безопасности на четырёх матчах с участием волгоградского клуба. В обязанности контролёров-распорядителей входит пресечение агрессивных или незаконных действий со стороны болельщиков (например, драк или несанкционированных пикетов), «наблюдение за толпой зрителей», информирование фанатов в случае экстренных ситуаций и даже «реагирование на случаи проявлений паразитического маркетинга». Сотрудники компании-подрядчика будут обязаны помогать инвалидам-колясочникам, досматривать болельщиков при входе на стадион и выдворять с трибун тех зрителей, которые начнут вести себя неадекватно.

Услуги контролёров «Ротор» оплатит за период с 13 июля по 31 августа. За это время волгоградская команда сыграет с ивановским «Текстильщиком», подмосковными «Химками», ярославским «Шинником» и столичным «Торпедо». На четырёх матчах охраной общественного порядка займутся от 440 до 600 человек. Нанятые клубом распорядители будут легко узнаваемы: их экипируют синтетическими накидками яркого цвета с порядковыми номерами и снабдят специальными средствами связи. Оплату подрядчик получит в течение пятнадцати дней после заключения контракта.

Судя по проекту договора, услуги по укрощению буйных фанатов «Ротору» окажет ООО «Содружество». Эта компания зарегистрирована в июле прошлого года; по всей видимости, она преуспевает, поскольку с момента основания получила в общей сложности девять выгодных контрактов — на 14,6 млн рублей в 2018 году и на 9,4 млн рублей в 2019-м. Через своего руководителя, Александра Шешу, и соучредителей ООО «Содружество» связано с охранными предприятиями «Вектор», «Сталинград» и «Орёл». Во всех случаях контрагентом «Содружества» выступал футбольный клуб «Ротор».

Напомним, волгоградский «Ротор» уже неоднократно бывал замечен в особой любви к закупкам у единственного поставщика без проведения полноценных конкурсных процедур. Только с начала текущего года футбольный клуб потратил 240 тысяч рублей на мобильную связь и Интернет, более 283 тысяч рублей на «умные майки» для тренировок и более 6,2 млн рублей на спортивную одежду. Все эти приобретения осуществлялись у единственных поставщиков по максимальной стоимости.

"