Posted 12 июля 2017,, 07:24

Published 12 июля 2017,, 07:24

Modified 17 октября 2022,, 05:35

Updated 17 октября 2022,, 05:35

Волгоград назвали самым некомфортным для жизни российским городом

12 июля 2017, 07:24
КБ «Стрелка» в рамках совместной работы с АИЖК провело мониторинг качества городской среды в 90 населенных пунктах России. Исследованием были охвачены как малые города, так и миллионники.

В результате «Индекс качества городской среды» показал, что самым удобным для жизни среди крупных городов оказалась Москва, а наименее комфортным – Волгоград, сообщает сегодня газета «Известия».

Оценка проводилась по показателям «Жилье и прилегающее пространство», «Уличная инфраструктура», «Озеленение и водные пространства», «Социально-досуговая зона», «Общественно-деловая инфраструктура» и «Общегородское пространство». В ходе исследования КБ «Стрелка» использовало данные геоинформационных систем, космических снимков, спутниковых систем навигации и контент из социальных сетей.

Москва набрала 73% от максимально возможного числа баллов. Это единственный город, чье состояние оценено как хорошее. Как отметили авторы исследования, в столице продуманно и целенаправленно занимаются созданием комфортных условий для жителей.

Качество среды в остальных городах оценено как удовлетворительное (50–69%) или же неудовлетворительное (49% и менее). После столицы идут Санкт-Петербург (65%) и Казань (51%).

На последнем месте оказался Волгоград, суммарно набравший 32% и показавший низкие результаты по всем пунктам индекса. При этом хуже всего у города обстоят дела по показателю «Озеленение и водные пространства». Здесь Волгоград набрал самый низший балл (18%).

Уже известно, что Минстрой отнесся к исследованию с большим вниманием и готов использовать его в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».

"