Posted 12 июня 2017,, 10:43

Published 12 июня 2017,, 10:43

Modified 17 октября 2022,, 05:15

Updated 17 октября 2022,, 05:15

На въезде в Камышин установили стелу в честь Маресьева

12 июня 2017, 10:43
В канун Дня России перед въездом в Камышин была установлена стела «Камышин — родина Маресьева».

Стела установлена с целью сохранения памяти о легендарном земляке - Герое Советского Союза, летчике-истребителе А. П. Маресьева и популяризации Камышина.

Она установлена на въезде в Камышин на 512 км автомобильной дороги федерального значения «Сызрань-Саратов-Волгоград». Высота стелы – 11 метров, и в стелу включен макет самолета Як, являющейся точной копией самолета, на котором в годы Великой Отечественной войны летал Алексей Маресьев.

Оплата изготовления и установки была произведена за счет спонсорских средств. Стоит отметить, что время, которое прошло от утверждения данного проекта до его реализации, было рекордно коротким.

Так, только 17 мая этого года в комиссию по увековечению памяти о выдающихся гражданах, организациях и событиях на территории городского округа – город Камышин с ходатайством обратился региональный общественный фонд имени А.П. Маресьева «За волю к жизни» об увековечении памяти А.П. Маресьева и установке стелы «Камышин – родина Маресьева».

Как сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации города Камышин, представил проект будущей стелы начальник городского управления архитектуры и градостроительства Дмитрий Вайрих. Комиссия единогласно проголосовала за реализацию данного проекта. И вот уже меньше, чем через месяц стела «Камышин — родина Маресьева» возведена перед въездом в город.

"