Posted 12 мая 2021,, 11:17

Published 12 мая 2021,, 11:17

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Лечить до адекватности: как в Волгограде справляются с опасными подростками

12 мая 2021, 11:17
В Волгоградской области на принудительном лечении, по неофициальным данным, находятся не менее 10 подростков, которые потенциально могли повторить страшный кровавый сценарий вооруженной расправы над учениками казанской гимназии № 175, где накануне погибли 7 детей и 2 педагога.

Вчерашняя трагедия актуализировала целый ряд вопросов, связанных с безопасностью детей и подростков в учебных заведениях.

Но не менее важным является момент профилактической работы с несовершеннолетними и своевременного выявления подростков с деструктивными и откровенно человеконенавистническими взглядами.

В Волгоградской области правоохранителям до настоящего момента удается выявлять потенциальных мстителей еще на стадии формирования чудовищных замыслов. Исключением служит, пожалуй, только история с учеником сельской школы в хуторе Красный Даниловского района, куда 14-летний подросток заявился с топором, ножом и бензином.

Инцидент имел место еще 12 ноября 2018 года, но не получил широкого освещения в СМИ, поскольку относительно благополучно закончился. «Даниловский плохиш» вреда никому кроме себя не причинил — в завершение перфоманса мальчик выпил дозу крысиного яда. Прямо с уроков его пришлось экстренно госпитализировать.

А вот задержание в июне 2020 года на тот момент 14-летнего Ярослава И., который предположительно готовил атаку на свою школу в Тракторозаводском районе, похоже, предотвратило настоящую трагедию. Дело в том, что к моменту задержания подросток в домашних условиях изготовил самодельные взрывные устройства, зажигательные гранаты, «Коктейли Молотова» и, предположительно, планировал со всем этим боевым арсеналом ворваться в свое учебное заведение.

Сейчас подросток находится на принудительном лечении. Последние новости о его судьбе из официальных источников были в апреле этого года.

— Калачевский районный суд Волгоградской области в рамках выездного судебного заседания по ходатайству следователя продлил срок содержания несовершеннолетнему Я.И, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222.1, ч.1 ст. 223.1, ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 205 УК РФ. Он будет находиться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, до 11 июня 2021 года, — сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Опасных проблемных подростков называют «колумбайнерами», то есть проявляющими горячий интерес к массовому расстрелу учеников в американской школе «Колумбайн», где 20 апреля 1999 года двое юных стрелков убили 12 учеников и одного учителя, а затем застрелились.

Как выяснилось, таких подростков, которые не просто интересовались массовым убийством, но и всерьез желали повторить чудовищный сценарий, в Волгоградской области сразу несколько, все они проходят принудительное лечение.

— Подсчитать точное количество таких подростков проблематично, поскольку в каждом конкретном случае в зависимости от реальности угрозы их делом занималось различные ведомства. Например, в случае с жителем Тракторозаводского района Ярославом И. дело сразу же расследовало УФСБ региона, поскольку подросток устроил дома вполне конкретную пиротехническую лабораторию и уже изготовил взрывоопасные «коктейли» и даже опробовал их на полигоне рядом с домом. В других же более безобидных случаях проверку проводили и расследовали дела другие правоохранительные ведомства, — сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

По разным данным в медучреждениях региона на данный момент могут содержаться до 10 волгоградских подростков, склонных к насилию и потенциально способных повторить страшный казанский сценарий. Причиной такого патологического поведения чаще всего становится «недолюбленность» подростков со стороны родителей, считает волгоградский психолог, кандидат психологических наук Дина Зиновьева.

— Обычно такие ситуации складываются, когда проблемы в семье и проблемы в отношениях с матерью. Когда неполная или неблагополучная семья, родители конфликтуют или разведены, подвержены алкоголизму или безработные. Это может быть просто холодное отношение матери и отца. Враждебное отношение родителей приводит к серьезным нарушениям психики ребенка. Он рождается, чтобы его любили и радовались ему, заботились о нем, тогда формируется ощущение привязанности и доверия к людям и миру. В противном же случае негатив может трансформироваться в агрессию против общества и привести к трагичным последствиям. Агрессивность «связывается» только любовью.

Остается надеяться, что лечение проблемных подростков, остающихся в стенах специализированных медучреждений, будет эффективным и результативным, а в общество они вернутся адекватными гражданами с устойчивой психикой.

"