Posted 12 мая 2021,, 17:10

Published 12 мая 2021,, 17:10

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Борис Титов в дискуссии с Михаилом Мишустиным выступил в защиту жадных корпораций

12 мая 2021, 17:10
Бизнес-омбудсмен Борис Титов встал на сторону корпораций и торговых сетей, которые завысили цены на продукты.

Как сообщает newsnn.ru, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борис Титов высказался в защиту крупного бизнеса. Ранее глава правительства России Михаил Мишустин прокомментировал жадность компаний, которые взвинтили цены на ряд продуктов.

Премьер-министр во время выступления в Государственной думе раскритиковал корпорации за повышение цен. Он отметил, что на рынке наблюдается неконтролируемый рост цен на сахар, подсолнечное масло и другие товары. По словам Михаила Мишустина, к этому привела жадность посредников.

Премьер-министр также подчеркнул, что у правительства есть механизмы регулирования цен. На это Борис Титов возразил, что причина кроется в законах рынка, который, как он отметил, стремится максимизировать прибыль. По словам Бориса Титова, посредники, которые в отличие от аграриев ничего не производят, вправе завышать цены, получая прибыль за счет рядовых покупателей. Стоит отметить, что большую часть рынка продуктового ретейла делят между собой несколько игроков, покупатель вынужден обращаться к крупным посредникам, которые по большей части зарегистрированы в европейских государствах и имеют офшорные счета. По словам Титова, это вполне справедливо.

Напомним, что, несмотря на то, что еще пять лет назад Борис Титов поддерживал малый бизнес, в феврале этого года он изменил мнение и выступал за упразднение института индивидуальных предпринимателей. Он утверждал, что существует «некоторая нелогичность» в том, что ИП могут снимать деньги со своих счетов, не уплачивая при этом налоги. Его последнее высказывание продолжает позицию Титова, согласно которой бизнес-омбудсмен выступает на стороне крупных компаний.

"