Posted 12 мая 2020,, 05:40

Published 12 мая 2020,, 05:40

Modified 17 октября 2022,, 06:03

Updated 17 октября 2022,, 06:03

Внесены изменения в правила передвижения граждан в Волгоградской области

12 мая 2020, 05:40
В правила добавлены новые причины для выхода волгоградцев из дома в условиях режима самоизоляции.

В понедельник, 11 мая, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров своим постановлением в очередной раз внес изменения в правила передвижения граждан.

Теперь можно выходить из дома донорам с целью сдачи крови и ее компонентов. Также волгоградцам разрешено отправляться в суды (при наличии повестки, извещения), которые с 12 мая возобновили свою работу в обычном режиме. Но в учреждении граждане обязаны находится в защитных масках и перчатках.

Еще жителям региона позволяется выйти из дома для принятия участия в процессуальных действиях, которые проводятся в установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ порядке (при наличии повестки, вызова органа следствия, дознания). В здании тоже граждане должны надевать маску и перчатки.

По-прежнему вместе с удостоверением личности (паспортом) перед выходом из дома нужно подготовить уведомление об убытии, которое может быть распечатано или написано в произвольной форме.

Ранее уважительным для граждан считается выход из дома также по следующим обоснованиям:

  • для получения неотложной медпомощи;
  • для похода в ближайшие магазин или аптеку;
  • для выноса мусора;
  • для выгула домашнего питомца не далее 100 метров от дома;
  • для поездки на дачу и обратно;
  • для поездки на работу и обратно (с собой иметь справку от работодателя);
  • следование к нетрудоспособным родственникам с целью ухода и оказания помощи, доставки лекарственных средств, продуктов питания и предметов первой необходимости;
  • следование самозанятых граждан к месту (от места) осуществления деятельности (работы), которая не приостановлена на время режима самоизоляции в регионе.

Также в уведомлении об убытии можно указать посещение банка, парикмахерской, фотоателье, мастерской по ремонту и изготовлению мебели, обуви, одежды.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в Волгоградской области режим самоизоляции в связи с распространением коронавируса продлен до 31 мая. Соответствующее решение накануне принято губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на заседании регионального оперативного штаба.

"