Posted 12 мая 2020,, 11:57

Published 12 мая 2020,, 11:57

Modified 17 октября 2022,, 06:05

Updated 17 октября 2022,, 06:05

Облздрав не увидел проблем со средствами защиты в 16-й больнице Волгограда

12 мая 2020, 11:57
Облздрав провел внеплановую выездную проверку в больнице №16 Красноармейского района Волгограда.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», сотрудники медучреждения, перепрофилированного под инфекционный госпиталь, на прошлой неделе пожаловались на нехватку средств защиты от коронавируса.

На видео, которое попало в СМИ, сотрудницы заявили, что противочумные костюмы им давали только один раз перед приездом губернатора. А теперь им приходится на голову надевать даже наволочки, так как нет даже простых косынок.

Во вторник, 12 мая, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов заявил, что в ходе выездной проверки жалобы медиков не подтвердились, проблем со средствами защиты нет.

- Мы проверяли не то, как они оснащены сейчас. Мы смотрели, что у них по контрактам, когда они были заключены, когда были поставки. С начала работы 16-й больницы в качестве инфекционного госпиталя минимальный набор средств индивидуальной защиты на ближайшее время был в наличии. Сейчас ситуация в плане поступления этих средств для медработников (костюмы, респираторы) имеет позитивную тенденцию, – сообщил замглавы облздрава.

По словам Николая Алимова, сейчас резервы увеличиваются, и для централизованной выдачи имеются многоразовые костюмы, респираторы.

Судя по ответу чиновника, проверка свелась к просмотру представленной руководством больницы документации. Состоялось ли общение с сотрудниками, не уточняется.

По поводу гуляющих в соцсетях слухов и предположений о возможном увольнении главврача последовал резкий комментарий:

- У нас нет такой информации. Нареканий и дисциплинарных взысканий у него сейчас тоже нет.

"