Posted 12 мая 2017,, 08:53

Published 12 мая 2017,, 08:53

Modified 17 октября 2022,, 05:33

Updated 17 октября 2022,, 05:33

Родные матери пытаются вернуть детей из приемной семьи, где погиб ребенок

12 мая 2017, 08:53
Несчастный случай, который произошел с четырехлетним Егором в начале сентября в хуторе Ярской Чернышковского района, повлек за собой целую цепочку событий.

Страх приемной матери, что из-за ее недосмотра заберут других детей, как следствие - некомпетентное самолечение обварившегося мальчика в домашних условиях, наконец, тайное захоронение погибшего пасынка, оставшееся, вероятно, тайной для супруга и других детей. Как кульминация произошедшего – события 7 мая, когда семья Павловых похитила в Морозовске внешне похожего на Егора Тимура. Затем последовало задержание опекунов и страшное признание матери о попытке замены погибшего ребенка похищенным.

Сейчас оба родителя арестованы, а останки погибшего Егора эксгумированы и отравлены на экспертизу. Пока следователи пытаются докопаться до истины и восстановить картину случившегося, в том числе, вину в произошедшем органов опеки, появились первые хорошие новости в этой трагической и остросюжетной истории. Накануне стало известно, что объявились обе родных матери, чьих детей воспитывала семья Павловых.

Первая - Екатерина М., биологическая мать погибшего Егора и его брата Даниила. Как рассказала корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева, женщина, проживавшая в Чернышковском районе, в 2012 году буквальном смысле пропала из поля зрения родственников, а суд с учетом безвестного исчезновения лишил ее родительских прав и передал братьев на воспитание бабушке, которая затем отказалась от этой обязанности из-за состояния здоровья. Тогда органы опеки подыскали для Егора и Данила приемную семью Павловых.

Трагизм ситуации еще и в том, что в августе прошлого года, ровно за месяц до гибели Егора, его мать, наконец, объявилась и выразила желание забрать мальчиков на воспитание себе. Но для этого ей было необходимо восстановить свои документы, а затем подать соответствующее заявление. Этим женщина, по словам Нины Болдыревой, заниматься не стала. Но после пережитой трагедии Екатерина М. собирается бороться за Даниила.

Судьба второй родительницы 13-летнего Сергея и 12-летней Ксении - Татьяны Ч. - также не простая. В 2009 году она была осуждена и, как следствие, лишена родительских прав. В начале этого года Татьяна Ч. попыталась наладить связь с детьми, но приемная мать была против. Теперь же, отметила Нина Болдырева, у Татьяны Ч., которая не только нашла работу, но и параллельно пошла на учебные курсы, есть все шансы убедить суд в возможности воспитывать собственных детей. Детский омбудсмен заявила, что намерена помочь Татьяне Ч. восстановить родительские права.

Пока же все трое несовершеннолетних детей, изъятых из семьи Павловых после задержания опекунов, находятся в больнице на обследовании, в ближайшее время их передадут в одно из образовательных учреждений для сирот. Оттуда детей смогут забрать на воспитание родные матери, если на то даст свое согласие суд.

"