Posted 12 апреля 2021,, 05:00

Published 12 апреля 2021,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Я в риелторы хочу, пусть меня научат! Стоит ли идти работать риелтором?

12 апреля 2021, 05:00
При слове «риелтор» в вашей голове возникает образ человека без возраста, обещающего вам золотые горы, а по факту взимающего комиссию и исчезающего в неизвестном направлении? Стереотип о бесполезности и злобности людей в этой стезе давно пора оставить. Мир уже изменился, изменилась и профессия риелтора.

Риелтор в «Ариороса» - специалист, который поможет сэкономить миллион на ипотеке, продать старую и купить новую квартиры за неделю, разрулить сложнейшую сделку с минимальными затратами времени и нервов. И те, кто понимают это раньше всех, выигрывают гораздо больше. В первую очередь, те, кто выбирает эту профессию.

Кого отбираем?

Мы не живем стереотипами, поэтому возраст и опыт работника нас совершенно не волнует. Если человек просто решил переквалифицироваться и при этом может справиться с нашими вступительными испытаниями на стажера, то мы его возьмем, нет проблем. Стажировка, в первую очередь, предназначена для человека, который начинает открывать для себя профессию, готов быстро учиться и развиваться. Это один из лучших способов прокачать свои навыки, начать или перезапустить карьеру, узнать, что такое рынок недвижимости.

Что ждет новичка?

Профессионализм нарабатывается с годами, а на первых порах важнее всего оказаться в правильном месте с нужными людьми. Именно поэтому в нашей компании особое внимание уделяется системе наставничества. В стенах нашего офиса новички за несколько месяцев превращаются в сильных специалистов, все остальное – вопрос опыта и личной мотивации. Как правило, первая сделка оформляется уже в первые три недели. И к концу года человек может проводить по 4 сделки в месяц. Итак, как это происходит?

Сначала наш новичок попадает в обучающий центр, где совершенно бесплатно получает знания об основах профессии и проходит курс базовой теоретической подготовки «Акурс», который является собственной технологией по работе с покупателями и продавцами недвижимости, экспертный материал по продвижению на рынке недвижимости как объектов, так и себя как профессионала. Здесь мы даем знания и обучаем новичка технологиям работы.

Затем новичок в статусе стажера переходит под опеку наставника. В течение недели он знакомится с локациями, ценовой политикой и сегментами рынка недвижимости. В помощь молодым специалистам мы разработали «шпаргалку» - тайминг, где прописаны и распределены по времени функциональные зоны и задачи. Наставник подробно рассказывает о нюансах и в течение дня помогает стажеру справляться со списком задач.

Далее к процессу подключается руководитель отдела, который помогает разработать стратегию работы с конкретным объектом и клиентом. У стажера начинается работа с реальными собственниками и покупателями. Мы даем «теплые» контакты собственников и настоящие запросы от покупателей. Отзывчивый начальник научит определять стартовые позиции, правильно выставлять объект в экспозицию и прочим тонкостям, без которых успешная сделка невозможна. Фактически стажер начинает работать с первой недели и к третьей неделе работы выходит на первую сделку.

Тут у стажера появляется и третий помощник, который займется прокачкой его личных и профессиональных компетенций. Наш HR - менеджер знает множество технологий, которые позволяют начинающему специалисту в работе.

Арифметика простая: 1 к 3! За каждым стажером стоят как минимум три супер-эксперта. После первой сделки менеджер начинает работать самостоятельно, однако всегда может рассчитывать на поддержку коллег

Результат: эксперт через полгода

Постепенно мы начинаем давать стажеру больше свободы, большую зону ответственности и проверяем, справляется он или нет. Если справляется, то он переходит на следующий уровень. Попадая в штат компании, специалист получает карт-бланш. Работу в центре города, возможность выстроить удобный для себя график и самое главное - неограниченный доход. Размер зарплаты зависит исключительно от усилий самого человека, а самых старательных мы ежегодно премируем бонусами.

Наш сотрудник Андрей Чеботарев за первые четыре месяца работы совершил две крупные сделки, заработав в общей сложности два миллиона рублей на компанию. Сфера недвижимости была для него абсолютно незнакомой, долгое время до этого Андрей работал менеджером по работе с ключевыми клиентами в известной компании.

«Когда попал под сокращение, начал искать работу. Увидел предложение на рынке труда, прошел два собеседования, все понравилось, и я решил попробовать себя в новом деле».

Спустя два года Андрей показал второй лучший финансовый результат по итогам 2020 года. Этим летом он едет в Сочи на всероссийский жилищный конгресс за счет компании.

И это далеко не предел, поскольку система работы в «Ариороса» выстроена таким образом, чтобы сотрудники могли развиваться не только в профессии, но и в карьерном плане. Екатерина Кочеткова работает с нами 19 лет, практически половину своей жизни. Катя пришла в агентство на должность диспетчера на телефоне в 2002 году. С каждым годом мы видели профессиональное развитие Екатерины. Спустя время Катя возглавила службу диспетчеров, потом службу документооборота, а затем стала заместителем директора по продажам. Сейчас она занимает пост заместителя генерального директора и полностью курирует направление «Мои документы».

Что вы получите, став членом команды АРИОРОСА:

  • Карьерный рост в стабильной компании под известным брендом.
  • Неограниченный доход.
  • Бесплатное обучение и наставничество.
  • Преференции от крупнейших банков, застройщиков и других партнеров компании. Помогая решать клиентам важные вопросы, всегда можете профессионально решить свои или помочь своим близким.
  • Большая база объектов. За 23 года работы на рынке мы научились оптимально систематизировать данные об объектах, самая крупная и достоверная база будет в вашем распоряжении.
  • Отличные условия работы. Кому не понравится комфортный офис в центре города и оборудованное по современным стандартам рабочее место?
  • Тренинги в учебном центре. Мы уделяем особое внимание тому, что наши сотрудники развивались не только как специалисты, но и как личности.

Стоит ли идти работать риелтором? Наш ответ – ДА!

Если вы хотите стать частью команды «Ариороса», позвоните и запишитесь на собеседование по телефонам:

8-800-222-09-08

+7 (937) 5651918

Наш офис: г. Волгоград, ул. Комсомольская,4

Следите за нами в социальных сетях:

"