Posted 12 апреля 2021,, 12:49

Published 12 апреля 2021,, 12:49

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Российские эксперты оценили вред экологии от мусорных полигонов

12 апреля 2021, 12:49
В России планируют разработать комплексную систему обращения с отходами. Новая концепция предполагает, что мусор выступит в качестве нового ресурса для производства товаров или сырья для переработки в электроэнергию. Пилотным регионом, в котором будет тестироваться новая система, стала Московская область.

Сейчас в регионе весь мусор уже начал сортироваться на четырех предприятиях по переработке отходов, которые были возведены и запущены “РТ-Инвест”, являющимся одним из дочерних комплексов “Ростеха”. Как сообщает kp.ru, в работе на одном из таких предприятий в Кашире задействовано порядка 450 человек.

Стоит отметить, что 20-50% из поступающего на предприятия мусора пригодно для переработки и вторичного использования. Чтобы оставшиеся отходы, которые не подлежат переработке, можно было утилизировать безопасным способом, к 2023 году планируется построить и запустить четыре мусоросжигательных завода, оборудованных передовой японской аппаратурой.

Председатель правления Регионального центра общественного контроля Московской области Наталья Галл отмечает тот факт, что в Германии термическая переработка мусора считается крайне действенной и безопасной системой. В этой европейской стране, которая считается передовиком по внедрению технологий переработки мусора, каждый год сжигается 25 миллионов тонн отходов. Экологическая активистка Светлана Долгова, проживающая в Солнечногорске, на территории которого в ближайшее время будет построен мусоросжигательный завод, одобрила данную государственную инициативу.

Она считает, что создание новых свалок на территории города – неприемлемый способ борьбы с отходами. В Подмосковье грунтовые воды проходят близко к поверхности земли, поэтому вредные вещества от отходов, захороненных таким образом, попадают в воду. Экоактивистка считает, что термическая переработка будет наиболее приемлемым выходом в ситуации, которая сейчас складывается с утилизацией мусора в России.

Научный сотрудник Эко-Института во Фрайбурге Гюнтер Дехуст говорит о том, что самый неприемлемый метод утилизации мусора, который на данный момент практикуется, – это захоронение отходов в почву.

Он также отметил и тот факт, что в России большая часть отходов закапывается в землю, что влечет серьезные последствия для экологии.

По подсчетам авторов проекта комплексной системы переработки отходов, для того, что полностью убрать из обихода мусорные полигоны, в стране придется построить 25 комплексов, где будет вестись переработка мусора. На данный момент 93% всех отходов уходят в землю, что сказывается на состоянии окружающей среды самым плачевным образом. Возведение современных предприятий, на которых будет вестись переработка мусора, позволит отказаться от создания новых свалок к 2030 году, а также отказаться от использования 30 действующих.

Примечательно, что для решения данного актуального для нашей страны вопроса объединились три крупные государственные компании – “Ростех”, “Росатом” и ВЭБ. Глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров уже направил концепт программы, которую планируется реализовать, премьер-министру страны Михаилу Мишустину, и вердикт по данному вопросу будет вынесен в течение недели.

"