Posted 12 апреля 2021,, 15:22

Published 12 апреля 2021,, 15:22

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

РФ может разорвать соглашение об избежании двойного налогообложения с Нидерландами

12 апреля 2021, 15:22
Кабинет министров Российской Федерации поддержал инициативу, касающуюся разрыва соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами. Проект закона передадут на рассмотрение и утверждение депутатам Государственной думы.

Российское правительство продолжает придерживаться курса на деофшоризацию экономики страны. Примечательно, что Нидерланды это место прописки головных компаний крупнейших отечественных корпораций, например, «Яндекса» и X5 Retail Group. Последние сегодня имеют возможность выводить дивиденды в европейскую юрисдикцию по сниженной ставке. В случае разрыва договора, холдинги будут вынуждены сменить юрисдикцию или платить налоги сразу в двух государствах. Об этом информирует телеграм-канал «Мейстер».

Последний вариант нереалистичный. Поэтому «Яндексу» и X5 Retail Group придется вернуться в Россию, либо переехать в иной офшор, с которым Москва уже изменила условия соглашения о двойном налогообложении.

Авторы телеграм-канала уверены, что топ-менеджерам корпораций решение российских властей не понравится. Но и сами они поступают «некрасиво». Свой бизнес компании ведут в РФ, а головные офисы открывают в Евросоюзе. Дивиденды выводят туда же.

«Яндекс» ощущает себя в Российской Федерации довольно вольготно. Холдинг вошел в число бенефициаров процесса цифрового импортозамещения. Однако не исключено, что у Москвы и Амстердама в последний момент получится договориться, как это уже было при переговорах с Мальтой и Кипром. В этом случае переезжать корпорациям никуда не придется, а бюджет России все равно окажется в выигрыше.

"