Posted 12 апреля 2021,, 14:58

Published 12 апреля 2021,, 14:58

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Хабаровский губернатор Дегтярев сдал кровь в честь Дня космонавтики

12 апреля 2021, 14:58
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев в честь Дня космонавтики сдал кровь в рамках донорского марафона «Космос у нас в крови». После этого он посетил открытый урок в хабаровском лицее, где учился космонавт Петр Дубров.

Как пишет vostokmedia.com, донорский марафон пройдет с 12 апреля по декабрь текущего года. Дегтярев считает, что участие в акции является дополнительной возможностью помочь нуждающимся. Глава региона также отметил, что для него День космонавтики — это личный праздник, поскольку по первой специальности он инженер аэрокосмических систем.

Выступая перед учащимися лицея, Дегтярев напомнил, что в Хабаровском крае родились два выдающихся космонавта — Петр Дубров и Валерий Рюмин. Врио губернатора предположил, что кто-то из школьников пойдет по их стопам, и пожелал всем отличных оценок, чтобы все нашли свое призвание.

Учащиеся в честь 60-летия первого полета человека в космос продемонстрировали свои успехи в области робототехники и 3D-моделирования, а также подготовили видеопрезентацию, посвященную Петру Дуброву.

В ходе визита в лицей Дегтярев также наградил лауреатов конкурса «Лицеист года». Кубки получили отличившиеся ученики 5-11 классов, а также те, кто уделял много времени научной и общественной жизни лицея.

В завершение все участники встречи сделали общую фотографию на память, которую Дегтярев отправил из компьютерного класса лицея по электронной почтой прямо на Международную космическую станцию.

"