Posted 12 апреля 2018,, 13:41

Published 12 апреля 2018,, 13:41

Modified 17 октября 2022,, 05:52

Updated 17 октября 2022,, 05:52

Губернатор Андрей Бочаров осмотрел зону паводка в Волгоградской области

12 апреля 2018, 13:41
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и руководитель регионального ГУ МЧС Олег Гребенюк облетели на вертолёте зону паводка и посетили районы, которым разгул стихии нанёс ущерб. Глава региона отметил, что благодаря своевременно принятым мерам существенных разрушений удалось избежать.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, губернатор и глава ГУ МЧС осмотрели пострадавшие от половодья районы — Алексеевский, Еланский, Иловлинский, Киквидзенский, Михайловский, Новоаннинский и Фроловский. Особое внимание было уделено станице Алексеевской, где Андрей Бочаров провёл встречу с местными жителями.

Селяне рассказали губернатору, что Алексеевский район перенёс сильнейшее наводнение за последние полвека. В станице сложилась сложная ситуация, из-за которой было принято решение о срочной передислокации сил МЧС. В зону паводка перебросили двести спасателей, которые вместе с добровольцами укрепили дамбу на реке Бузулук и смогли остановить воду, не дав ей затопить ещё несколько улиц. Устоял и новый мост через реку, открытый в прошлом году.

Принятые решения позволили не пустить воду в Алексеевскую. Если бы меры не были приняты вовремя, то, по предварительным подсчётам, ещё 200 домов могли быть подтоплены.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Андрей Бочаров поручил специалистам оценить прочность дамбы и разработать план по её укреплению. На заседании оперативного штаба он также подчеркнул, что в Волгоградской области паводок прекратился в пяти муниципальных образованиях, а количество населённых пунктов, находящихся в зоне подтопления, сократилось до двадцати одного. Сейчас в области работают специальные комиссии, оценивающие нанесённый половодьем ущерб; пострадавшим уже начали предоставлять компенсации, на сегодняшний день выплаты получили 346 семей.

Губернатор поблагодарил сотрудников МЧС и полиции, а также членов добровольческих групп, за самоотверженную работу в зоне ЧС. На данный момент нести дежурство в подтопленных районах продолжают свыше 900 человек и 270 единиц техники.

"