Posted 12 апреля 2018,, 15:44

Published 12 апреля 2018,, 15:44

Modified 17 октября 2022,, 05:52

Updated 17 октября 2022,, 05:52

Эксперты о ЖК “Царицыно”: дольщики могут не получить выплат по страховке

12 апреля 2018, 15:44
ОАО «МКХ» - застройщик жилищного комплекса «Царицыно» - решением суда признан банкротом. Объявлено о начале конкурсного производства, что дает дольщикам надежду на получение страховых выплат. Однако люди могут не получить страховку, считают эксперты.

Как пишет издание «Новые известия», дольщики ЖК «Царицыно» не могут дождаться своего жилья с 2012 года. Теперь они смогут рассчитывать не только на получение денег за квартиры, но и на выплату значительных сумм штрафов и пеней.

- С введением конкурсного производства в отношении ОАО «МКХ» для граждан, чьи договоры долевого участия (ДДУ) были застрахованы, наступил страховой случай. Соответственно, они имеют право обратиться в страховую компанию с требованием о выплате страхового возмещения.Константин Тимофеев, председатель Москомстройинвестаhttps://www.mos.ru/invest/

Компенсация может вырасти в два раза, так что компания «Проминстрах», которая переняла риски МКХ, возможно будет выплачивать не 9 млрд рублей, а заметно больше.

Помимо этого, есть большая вероятность, что «Проминстрах» в скором времени должен будет перечислить не менее 30 миллиардов рублей застройщикам, которые объявили себя банкротами. Об в частности писала «Комсомольская правда».

- Достаточно двух-трех страховых случаев с суммой выплат в несколько миллиардов рублей, чтобы с большой долей вероятности страховые компании, наиболее активные на данном рынке, перестали существовать.Дмитрий Шишкин, начальник управления страхования ответственности компании «Ингосстрах» (в интервью РБК)rbc.ru/finances/21/07/2017/596f65399a7947263eb749b6

Эксперты «Комсомольской правды» считают, что возможный размер обязательств может составить 1,5-1,7 трлн рублей. Об этом говорит число и обязательства застройщиков-банкротов, принятых «Проминстрахом» в прошлом году вместе с СК «РИНКО». Даже 10% от этого составит огромную сумму в размере 150-170 млрд рублей.

«Эти компании берут на себя риски, несопоставимые с размером активов, не задумываясь о возможных последствиях», — заявил в интервью РБК председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

В нашем регионе «Проминстрах» уже судился с обманутыми дольщики ЖК «АхтубаСитиПарк» в городе Волжском. По решению суда компания должна будет выплатить компенсации участникам долевого строительства «АхтубаСитиПарк».

Напомним, после того, как застройщик, занимавшийся возведением «АхтубаСитиПарка» в Волжском, был признан банкротом, участники долевого строительства обратились в страховую компанию «Проминстрах» за возмещениями. Однако организация отказалась предоставлять им выплаты, сославшись на то, что обманутые дольщики якобы неправильно оформили документы. Представители фирмы утверждали, что вместо выписки из реестра кредиторов волжане, лишившиеся своих сбережений по вине недобросовестного застройщика, представили выписку из реестра требований о передаче жилых помещений.

В облстройнадзоре такие аргументы страховщиков сочли некорректными. Представители ведомства рекомендовали дольщикам обратиться в суд. В итоге компанию обязали полностью обеспечить всем потерпевшим компенсации в связи с наступлением страхового случая, а также заплатить штраф за несоблюдение своих обязанностей в добровольном порядке.

Размер компенсаций, которые обманутые люди должны получить в виде страховых выплат, - от 800 тысяч до 1,1 миллиона рублей.

В ноябре 2017 года в некоторых СМИ обманутые дольщики ЖК «Царицыно» опубликовали открытое письмо, в котором они просили проверить страховую компанию «Проминстрах». Пострадав от застройщика, участники долевого строительства в «Царицыно» боялись остаться и без страхового возмещения, отмечается в публикации «Независимой газеты».

Журналисты федеральных изданий подсчитали, что всего «Проминстрах» должен удовлетворить чаяния 150 тысяч обманутых дольщиков и членов их семей. Здесь уместно спросить: готов ли Центробанк в ближайшее время потратить более 150 миллиардов рублей на спасение «Проминстраха»? Воспользуется ли Минстрой средствами из государственного компенсационного фонда, чтобы разобраться с долгостроями, застрахованными «Проминстрахом»?

Собственно, проблема нарисовалась еще годназад, когда ЦБ разрешил передачу портфеля от РИНКО в «Проминстрах». Причём основа этого переходящего портфеля рисков застройщиков от РИНКО была заложена еще страховой компанией «БАЛТ-страхование». Именно эта компания стала одним из первых страховщиков ответственности «Царицыно», да и других проблемных застройщиков.

Клиенты «БАЛТ-страхования» перешли к РИНКО. Компания развернула бурную деятельность, но наблюдатели на рынке отмечали, что РИНКО не слишком разборчива в выборе клиентов. Один пример, все тот же ЖК «Царицыно»: когда стройка в Царицыно уже встала, РИНКО продолжала страховать здесь все новых и новых клиентов. Вскоре эти опасения подтвердили и проверки Центробанка. Они выявили страховки, которые не заносились в официальную отчетность.

Аналитики предполагают, что вероятно, ЦБ не контролировал передачу портфеля от «РИНКО» в «Проминстрах».

- Можно говорить либо о том, что в отличие от банковского рынка, у ЦБ нет специалистов, готовых квалифицированно работать на рынке страхования, либо искать другие причины, почему в Центробанке были не заинтересованы в осуществлении подобного контроля. У Банка России существуют «черные списки», для менеджеров разорившихся банков. Они, например, не могут участвовать в руководстве или в составе учредителей банковских организаций, а вот для страховщиков и страховых компаний Центробанк почему-то такого запрета не предусмотрел. При существующем раскладе, санация «Проминстраха», будет вполне вероятным развитием событием.Андрей Бунич, председатель Союза предпринимателей и арендаторов

Получается, что ситуацию довели до того, что обманутые дольщики ЖК «Царицыно», а вслед за ними еще десятки тысяч дольщиков страны оказались на грани нового бунта. А ведь дольщики не раз выступали с требованиями к ЦБ проверить наличие реестров у компаний и сравнить их.

- Все участники рынка знают, что у РИНКО была передовая ИТ система, которая позволяла массовым образом «выписывать полисы», так как РИНКО до входа на рынок долевого строительства страховала бытовую технику, и всем хорошо известно, что контроль дебиторки точно был у РИНКО поставлен хорошо: нет оплаты — тут же страхование останавливалось.Никита Исаев, лидер движения «Новая Россия», директор Института актуальной экономики

Центробанку РФ необходимо предпринять какие-то меры уже сейчас, иначе скандал с дольщиками страховщиков – «БАЛТ-страхования», РИНКО и «Проминстраха», может поставить социальную обстановку в стране на грань взрыва.

"