Posted 12 марта 2021,, 12:52

Published 12 марта 2021,, 12:52

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Волгоградке вернули выплаты на детей, списанные за долги

Волгоградке вернули выплаты на детей, списанные за долги

12 марта 2021, 12:52
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Прокуратура Дзержинского района Волгограда защитила социальные права местной жительницы. Банк оставил женщину без единовременной денежной выплаты на двоих детей, передает облпрокуратура.

После обращения волгоградки в надзорный орган была проведена проверка. Установлено, что ранее в отношении заявительницы судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство из-за накопившегося долга. А в банк было направлено постановление об обращении взыскания на денежные средства, поступающие на расчетный счет волгоградки.

В кредитно-финансово учреждении не стали разбираться, откуда поступают деньги, и поэтому списали в счет долга также единовременную денежную выплату от государства на двоих детей в сумме 20 тысяч рублей.

Источник поступления денежных средств не был проверен, вопреки указаниям Центробанка. Причем, согласно закону «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на единовременную выплату, перечисленную в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», — сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

По итогам проверки районная прокуратура внесла в адрес руководства банка представление об устранении выявленных нарушений. Теперь необоснованно удержанные средства возвращены волгоградке.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в Михайловке 35-летний житель не мог оформить выплату на четырехлетнего ребенка в центре соцзащиты. Оказалось, что госслужащие просто перепутали документы.

"