Posted 12 марта 2021,, 19:29

Published 12 марта 2021,, 19:29

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Водолазная группа исследует место аварии на реке Обь

12 марта 2021, 19:29
Для устранения последствий утечки пропана и бутана, которая произошла неделю назад в Ханты-Мансийском автономном округе, компания «СибурТюменьГаз» привлекает специалистов-водолазов и использует высокоточное новейшее оборудование.

На участке продуктопровода, где произошло ЧП (вещество попало в реку Обь) специалисты-гидрографы в настоящее время ведут подготовительные работы для погружения водолазов. С помощью высокотехнологичного поискового комплекса, в состав которого входят гидролокаторы кругового обзора и трассоискатели, проводятся инженерно- гидрографические работы с целью анализа рельефа дна реки. К началу следующей недели эти работы уже будут завершены, пишет iz.ru.

После этого к работе приступят водолазы АО «МРТС», которые имеют большой опыт исследований в суровых условиях Арктики и Кольского залива. Как заявили в руководстве «СибурТюменьГаза», «в распоряжении водолазов есть все необходимое оборудование, которое может потребоваться при погружении в акватории реки Обь. Они изучат место залегания продуктопровода под водой для определения возможного места пропуска. Одновременно аварийно-восстановительное подразделение компании продолжит работы по вскрытию трубы в береговой линии для визуального обследования состояния продуктопровода».

Напомним, что в прошлые выходные на продуктопроводе дочерней структуры компании «Сибур» в Ханты-Мансийском автономном округе произошло ЧП – разлив пропан-бутана в реку Обь. Это горючее вещество, которое используется в бытовых нуждах и в качестве топлива для автомобилей. Никакого ущерба ни реке, ни людям этот разлив, по предварительным данным, не нанес. До ближайшего населенного пункта более 40 километров, а забор воды осуществляется выше по реке, до места аварии.

Стоит отметить, что для максимально оперативной ликвидации аварии компания «СибурТюменьГаз» сразу же после происшествия связалась с администрацией региона, Министерством чрезвычайных ситуаций и Росприроднадзором, с которыми были разработаны совместные этапы ликвидации ЧП. В течение 48 часов большая часть работ по минимизации последствий происшествия была проведена. Поставка нефтепродуктов в регионе не нарушена.

«Не секрет, что во время таких ЧП дорога каждая минута, во время происшествия на Оби без промедления была задействована вся цепочка от рядовых сотрудников до руководства предприятия. Это говорит о том, что компания контролирует ситуацию и предусматривает реакцию на внештатные ситуации», - заявил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

В 2010-2020 годах «СИБУР» вложил в обновление транспортной инфраструктуры компании в Западной Сибири свыше 110 миллиардов рублей и известен как один из лидеров по объемам инвестиционных программ в России. Всего за последние 10 лет организация инвестировала 1 трлн рублей в развитие нефтегазохимической отрасли страны.

"