Posted 12 марта 2021,, 11:34

Published 12 марта 2021,, 11:34

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Минтруд РФ предложил ограничить выплату детских пособий «подозрительно бедным семьям»

12 марта 2021, 11:34
Министерство труда Российской Федерации выступило с инициативой ограничить выплату детских пособий «подозрительно бедным семьям».

Более внимательно предлагают относиться к семьям, у которых имеется многочисленное движимое и недвижимое имущество. Также предлогом для проверки претензии семьи на пособие может стать необоснованно длительная безработица. Об этом информирует телеграм-канал «Мейстер».

Позиция Минтруда РФ авторам телеграм-канала понятна. Власти не против адресно помогать людям, однако акцент делается на тех, у кого зарплата прозрачная. Узнать настоящее материальное положение россиян с серыми зарплатами нельзя. Вот и приходится полагаться на косвенные признаки. Но есть в данном предложении и белые пятна. Так отдельные семьи, при диалоге с чиновниками, заставят усердно доказывать, что они бедны.

Ну, а что делать семьям из регионов, например, с тремя детьми? У них в собственности может быть два старых фамильных дома в вымирающей деревне. Строения проще сжечь, чем продать. К примеру, в Ингушетии безработица составляет 30%. Там трудоустроиться почти невозможно… Такие частные вопросы чиновникам придется принимать во внимание. В противном случае в борьбе с теневиками существует опасность вместе с водой выплеснуть и ребенка, пишет «Мейстер».

"