Posted 12 марта 2021,, 19:13

Published 12 марта 2021,, 19:13

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Миллионные новости Волгограда в пятницу

12 марта 2021, 19:13
В пятницу долгожданного ослабления антиковидных мер так и не произошло — губернатор подписал продлить ограничения до 1 апреля. Прокуратура выявила факт хищения 55 млн рублей при расчистке ериков и озер в Волго-Ахтубинской пойме, а волгоградский бизнесмен обвиняется в неуплате налогов на сумму 18 млн рублей.

Долгожданной свободы не будет. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в пятницу, 12 марта, подписал очередное постановление о продлении ограничений в регионе из-за пандемии коронавируса, хотя жители надеялись на послабление антиковидных мер.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», до 31 марта продлевается режим самоизоляции для гражданам старше 65 лет, однако действие социальных проездных для лиц этой возрастной категории приостановлено лишь до 19 марта. Впрочем, доехать на общественном транспорте до дачных участков все равно не получится до конца первого месяца весны.

Региональная прокуратура провела проверку законности расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию национального проекта «Экология» в Волгоградской области, и выявила факт хищения 55 млн рублей при проведении работ по экологической реабилитации водоемов.

Как сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, материалы данной проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 1 ст. 285 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями» и ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Волгоградский предприниматель, занимавшийся строительными работами, обвиняется в неуплате налогов на сумму 18 миллионов рублей. Добровольно погасить долг он отказался, поэтому на его имущество наложили арест.

48-летний директор коммерческой фирмы разработал схему уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость. Строительные материалы, которые он приобретал за наличку, бизнесмен оформлял как коммерческую сделку с юридическими лицами, в качестве которых выступали «фирмы-однодневки». Аналогичную схему он использовал и при найме подрядчиков для выполнения работ.

"