Posted 12 марта 2021,, 16:16

Published 12 марта 2021,, 16:16

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Лаборатория УГМС в Нижнем Тагиле работает без необходимой аккредитации

12 марта 2021, 16:16
Центр мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ «Уральское УГМС» уже в течение нескольких лет работает, не имея обязательной государственной госаккредитации. Как говорят данные сайта Росаккредитации, полученная в 2014 году лабораторией аккредитация прекратила действовать спустя пять лет.

Как сообщает издание tagilcity.ru, предусмотренная для подобных организаций аккредитация подтверждает их компетенцию, дает гарантию соблюдения закона и говорит о достоверности предоставленных учреждением данных.

Журналистами издания был отправлен запрос в УГМС, в котором они просили разъяснить ситуацию. В ответ сотрудники центра сообщили, что учреждение действует на основе лицензии Росгидромета, которую выдают, даже если нет аккредитации. А федеральные законы не обязывают напрямую лаборатории, контролирующие состояние и загрязнение окружающей среды, иметь аккредитацию.

Хотя до этого данная структура потребовала, чтобы журналисты TagilCity.ru получили лицензию, дающую право мониторить состояние атмосферного воздуха. А решение о выдаче лицензии принимает само УГМС, причем эта услуга платная.

В письме утверждается, что у лаборатории ЦМС ФГБУ «Уральское УГМС» нет обязательства обладать аккредитацией, поскольку они не участвуют в "обеспечении контрольно-надзорной деятельности в области охраны атмосферного воздуха".

По мнению юриста рязанского ОД «Дышим чистым» Татьяны Сильченко, данные, которые получены лабораториями, не имеющими аккредитации, не могут быть использованы в судах, поскольку их достоверность является сомнительной из-за статуса лаборатории. Кроме того, в докладах Росприроднадзора, Роспотребнадзора, профильных федеральных и региональных министерств могут оказаться недостоверные данные. Как и в отчетах таких масштабных госпрограмм, как «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

По информации юриста, с конца прошлого года были ужесточены правила работы лаборатории. И сейчас на сайте Росаккредитации они обязаны не только размещать информацию о сфере имеющейся аккредитации, но и сами протоколы замеров. Это требование относится и к экологическим лабораториям.

"Они должны будут раскрывать еще больше информации", - говорит Сильченко.

Поэтому журналисты TagilCity.ru готовят письмо в прокуратуру с просьбой проверить, насколько законна работа лаборатории, которая лишена аккредитации.

"