Posted 12 марта 2019,, 14:40

Published 12 марта 2019,, 14:40

Modified 17 октября 2022,, 08:30

Updated 17 октября 2022,, 08:30

В России техосмотр скоро будет напоминать защиту диссертации

12 марта 2019, 14:40
Россия может оказаться единственной страной в мире, где будет введена фото- и видеофиксация техосмотра автомобилей.

После заседания правительства РФ, которое прошло 7 марта, стало понятно, что в стране упрощать процедуру техосмотра никто не собирается. Наоборот – она «потяжелеет» за счет дополнительных мер по борьбе с выдачей так называемых «серых» диагностических карт состояния автомобиля, пишут «Новые Известия».

«Зачастую такие документы выдавались фактически без досмотра машины, в результате повышался риск для всех участников дорожного движения. Чтобы исключить подобные ситуации, законопроектом вводится перечень требований к месту, где проводятся техосмотры, а также обязательная фиксация процедуры на фото и видео», – сообщил на заседании премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Он также добавил, что предлагается внести поправки, связанные с изменениями в КоАП, которые уточняют ответственность за нарушения при проведении техосмотра.

Предлагаемые нововведения российские автомобилисты встретили без энтузиазма. Как иронично отметили в популярной группе в соцсетях «Синие Ведерки», техосмотр станет напоминать процесс защиты диссертаций.

«Таким образом, никакие доводы автомобилистов, экспертов и пр. на правительство и премьера не подействовали. Вместо упрощения проведения ГТО вплоть до его отмены мы получаем ужесточение, да еще и с видеосъемкой!

При этом сколько сказано и написано о том, что одномоментная проверка автомобилей ни о чем не говорит... Интересно, мы, наверно, станем единственной страной в мире, где будет фото- и видеофиксация техосмотра!

Техосмотр будет теперь приравнен к процессу защиты диссертаций! Все разумные доводы, предложения (и вопросы) по проведению техосмотра, его упрощению, так и остались нерассмотренными. Чего стоит главный посыл премьера о том, что неисправные авто создают риски для участников дорожного движения!

При том, что неисправность как причина ДТП - мизерная! Кого в данном случает они обманывают? Сами себя? Нас?», - сетует паблик.

«Синие Ведерки» с сожалением констатируют, что техосмотр так и останется головной болью автомобилистов. В свою очередь, высказывают мнение, что чаще всего причиной ДТП являются разбитые дороги.

"