Posted 12 марта 2018,, 13:16

Published 12 марта 2018,, 13:16

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

РУСАЛ поможет реализовать лучшие социальные проекты волгоградских активистов

12 марта 2018, 13:16
Директор по связям с общественностью компании РУСАЛ Вера Курочкина провела встречу с представителями региональных СМИ. Мероприятие состоялось на базе Волгоградского алюминиевого завода.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», встреча велась в формате видеоконференции. Основной темой обсуждения стала реализация социальных проектов РУСАЛа. Вера Курочкина отметила, что в 2017 году объём средств, выделенных компанией на социально-экономическое развитие регионов, превысил 800 млн рублей.

Директор по связям с общественностью выделила два основных направления социальной политики РУСАЛа. В качестве первого из них она обозначила поддержку волонтёрства: с каждым годом к социально значимым проектам присоединяется всё больше добровольцев. РУСАЛ активно сотрудничает с местными активистами и различными некоммерческими организациями, а также проводит грантовые конкурсы для финансирования лучших общественных инициатив. Вера Курочкина подчеркнула, что в текущем году 74 волонтёрских проекта вышли в финал программы «Помогать просто».

– Грантовый конкурс «Помогать просто» нацелен на развитие волонтёрства и поощрение инициативных групп. Мы поддерживаем лучшие проекты, которые направлены на вовлечение в волонтёрское движение активных горожан, – пояснила Вера Курочкина, отвечая на вопросы волгоградских журналистов. – Мы открыты к сотрудничеству с любыми некоммерческими организациями, с образовательными и медицинскими учреждениями. Главное – это социальная значимость и востребованность того или иного проекта. Для оценки проектов создан наблюдательный совет, в состав которого входят не только сотрудники РУСАЛа, но и члены общественных организаций, эксперты и представители местных органов власти.

По словам Веры Курочкиной, в 2018 году значительно увеличился грантовый фонд для реализации волонтёрских и экологических проектов жителей регионов. Максимальная сумма гранта «Зелёной волны» теперь составляет 50 тысяч рублей, а добровольческие проекты «Помогать просто» могут получить на реализацию до 100 тысяч рублей.

Рассказывая о реализации образовательной программы «Школа городских изменений», стартовавшей в 2017 году, директор по связям с общественностью напомнила, что пройти обучение и стать добровольцем может любой желающий. «Школа» открыта для всех, без каких-либо возрастных ограничений. Каждый, кто желает сделать свой город лучше, может подать заявку на участие в программе и пройти дистанционный онлайн-курс, чтобы присоединиться к действующей волонтёрской группе или создать свою собственную.

Второе важное направление социальной деятельности РУСАЛа – совершенствование городской инфраструктуры. Компания инвестирует средства в создание новых парков и скверов, благоустройство общественных пространств, строительство спортивных объектов, закупку нового оборудования для больниц и школ. По словам Веры Курочкиной, в 2018 году за счёт увеличения фондов грантовых программ «Территория РУСАЛа», «Помогать просто» и «Зелёная волна» по всей России удастся реализовать ещё больше важных и полезных проектов.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «НовостиВолгограда.ру» о том, планирует ли РУСАЛ в этом году финансировать какие-либо инфраструктурные или социальные проекты на территории Волгограда, Вера Курочкина заверила, что город непременно войдёт в географию грантового конкурса «Территория РУСАЛа». Приоритет будет отдаваться инновационным разработкам, которые могут быть поддержаны в полном объёме.

Волгоград – неотъемлемая часть наших социальных и культурных проектов. Самые крупные из них реализуются в рамках программы «Территория РУСАЛа», в которой Волгоград активно участвует. В этом году максимальная сумма гранта увеличена с пяти миллионов рублей до семи. Какие именно проекты получат поддержку, зависит от участников. Уже в апреле мы сможем поделиться с вами результатами конкурсного отбора.Вера Курочкина, директор по связям с общественностью ОК РУСАЛ

Напомним, приём заявок на грантовый конкурс «Территория РУСАЛа» действовал в Волгограде с 16 января по 19 февраля. К участию принимались проекты, соответствующие одному из пяти направлений: «Активный город», «Здоровый город», «Комфортный город», «Город притяжения» и «Город будущего».

Вера Курочкина акцентировала внимание на том, что все социальные проекты РУСАЛа в регионе реализуются в тесном сотрудничестве с местными органами власти. Компания поддерживает отношения с администрациями Волгограда и Волгоградской области. В прошлом году мэрия оказала РУСАЛу поддержку в проведении фестиваля «Зелёная волна», фестиваля науки, экологических акций «Нескучный субботник» и «Два берега». В свою очередь, корпоративные волонтёры Волгоградского алюминиевого завода регулярно принимают участие в городских и районных мероприятиях, включая День молодёжи, День города и День Тракторозаводского района.

– Мы с удовольствием поддерживаем все акции, которые проводит администрация, направленные на поддержку социальной стабильности и формирование активной жизненной позиции у горожан. У нас налажен конструктивный диалог, и мы этому очень рады, – отметила Вера Курочкина.

Ещё одно направление социальной политики компании – развитие культуры и образования в тех городах, где она представлена. В этом году РУСАЛ намерен провести многочисленные театральные, научные и кинофестивали по всей России. Особое место среди них занимает масштабный социокультурный проект «РУСАЛ ФестивAL». В его рамках запланировано более семидесяти мероприятий в разных городах страны. Кроме того, «РУСАЛ ФестивAL» впервые состоится в Гонконге.

"