Posted 12 февраля 2021,, 09:52

Published 12 февраля 2021,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Выхухоли не нашли, обрадовались краснокнижному белохвосту

12 февраля 2021, 09:52
Сотрудники природного парка «Донской» обнаружили жилое гнездо орлана-белохвоста, занесённого в Красную Книгу. Что самое интересное — они в этот момент искали выхухоль.

Краснокнижного орлана-белохвоста нашли случайно — во время мониторинга выхухоли на озере Колдаир в Иловлинском районе. Как рассказали в пресс-службе областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, сотрудники природного парка «Донской» вели наблюдение за выхухолью и обнаружили на дереве гнездо орлана-белохвоста.

Сами редкие птицы тоже находились рядом, поэтому специалисты сделали вывод, что гнездо — жилое. Оно находится на высоте более 16 метров. Большинство орланов живут в одном и том же гнезде несколько десятков лет.

Обычно сезон размножения у орланов-белохвостов начинается в марте, но в пойме Дона этот период сдвигается на более ранний срок. В кладке у них, как правило, 2-3 яйца, которые насиживают порядка 40 дней.

В прошлом году в парке «Донской» было найдено 10 гнёзд орлана, из которых 8 — жилые. Это может свидетельствовать об увеличении численности этих птиц.

Напомним, в весной 2019 года ландшафтный пожар возле озера Широкогорлое на территории Суходольского сельского поселения Среднеахтубинского района уничтожил гнездовье орлана-белохвоста. Нашей редакции об этом происшествии рассказал эколог-любитель Леонид Литвиненко, который и обнаружил сгоревшее гнездо. Он утверждал, что перед пожаром пара орланов обзавелась потомством. Птенцы скорее всего погибли.

"