Posted 12 февраля 2021,, 14:04

Published 12 февраля 2021,, 14:04

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Саммиты ШОС и БРИКС ускорили реконструкцию аэропорта в Челябинске

12 февраля 2021, 14:04
Международные форумы в регионах содействуют формированию нового облика городов и вносят значительный вклад в развитие местной инфраструктуры. Недавно в Челябинске закончили работы по реконструкции аэропорта Баландино, что превратило его в единственный всепогодный международный аэропорт на Урале.

Реконструированный в течение трехлетнего периода аэропорт в Челябинске получил третью категорию ICAO (Международной организации гражданской авиации). В результате на стоянке доступно размещать около 30 лайнеров, а терминал способен пропускать 2,5 млн пассажиров ежегодно, или приблизительно 900 пассажиров в час. Весной этого года в планах — завершить реконструкцию международного терминала аэропорта, что приведет к увеличению его пропускной способности почти двукратно. Об этом пишет mkset.ru.

Как подчеркнул советник российского президента, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в ШОС в 2019–2020 годах и в объединении БРИКС в 2020 году Антон Кобяков, проведение международных мероприятий в городах России способствует развитию важнейших объектов инфраструктуры.

«Все создаваемое в России накануне международных форумов способствует формированию нового облика городов и вносит огромный вклад в развитие местной инфраструктуры, возникновение точек деловой активности, улучшение качества жизни», — считает Кобяков.

Как подчеркнул руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, развитие внутренних воздушных авиалиний ведет к сохранению транспортной доступности регионов, и они связываются между собой. Кроме этого, он напомнил, что в настоящее время в стране работают 78 аэропортов, осуществляющих полеты в другие государства. «Крайне важно работать над повышением международной транспортной доступности для пассажиров», — сказал руководитель агентства.

Напомним, реконструкция аэропорта Баландино была проведена в рамках государственной программы РФ «Развитие транспортной системы» и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Работы осуществлялись перед крупнейшими саммитами международного уровня стран Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС.

"