Posted 12 февраля 2021,, 15:58

Published 12 февраля 2021,, 15:58

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Потанин рассказал о выгодах бизнес-инвестиций в развитие фундаментальной науки

12 февраля 2021, 15:58
Основатель холдинга «Интеррос» Владимир Потанин выступил в поддержку организации Лаборатории программируемых функциональных материалов под управлением нобелевского лауреата Константина Новоселова. Бизнесмен рассказал, почему начал инвестировать деньги в развитие фундаментальной науки, а не прикладных исследований.

Как пояснил Потанин, в прошлом году он был ознакомлен с проектом Центра изучения мозга, которым руководит российский физик, член-корреспондент РАН Тагир Аушев. Представленная им идея в перспективе способна вывести на новую ступень развитие компьютерных технологий и приблизит искусственный интеллект (ИИ) к человеческому, то есть будет разработана природоподобная технология, пишут «Ведомости».

Также он подчеркнул, что актуальные тенденции говорят о том, что для бизнеса тоже пришел период менять свои подходы и заходить в проекты с начальных стадий — не с разработки, как принято сейчас, а с начала исследований. При этом идея должна содержать в себе перспективу. И ею для бизнесмена стала работа над созданием Лаборатории программируемых функциональных материалов с Новоселовым.

«Он внес огромный вклад в изучение свойств графена и других двумерных материалов, открывающих путь к большому числу технологий и применений», — объяснил Потанин.

Благодаря лабораторным исследованиям Новоселова можно будет разработать новый вид «умных» материалов, меняющих свои свойства в зависимости от среды. Это влияет на скорость создания нейронных компьютеров и сенсоров, прямо взаимодействующих с мозгом людей. Эти сенсоры с интерфейсом «мозг — компьютер» — предмет научных исследований Центра по изучению мозга под руководством Тагира Аушева, частью которого выступит лаборатория Новоселова.

Создание Новоселовым двумерных материалов в перспективе призвано повторять работу мозга человека. Это позволит вплотную подойти к ряду перспективных идей вроде выхода технологий за пределы возможностей самых современных классических или квантовых компьютеров. А значит, новые задачи будут решаться на более качественном уровне.

«В будущем данные фундаментальные исследования окажут прямое влияние не только на разные расчетные возможности и создание новых видов техники, но также, в чем нет ничего невероятного, и на культуру управления», — уверен Потанин.

Он считает, что искусственные нейронные связи, которые фактически повторяют работу мозга человека, позволят с большей эффективностью осуществлять все управленческие процессы. Поскольку то, что ранее было привычным для человека, станет таковым и для искусственного интеллекта.

Как пояснил Потанин, его решение об инвестировании в фундаментальную науку вызвано не только возможностями научного прорыва в будущем. Поддержка талантов из России, которые все чаще в последнее время отправляются за рубеж для развития своих идей, тоже выступает важной инициативой.

«В настоящее время государство начало уделять внимание данной проблеме, и ее включили в госполитику. Но раскачка крупных систем длится долго, поэтому важно дать этому определенный импульс», — добавил он.

"