Posted 12 февраля 2021,, 13:20

Published 12 февраля 2021,, 13:20

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

"Единая Россия" добилась дополнительного бюджета на развитие села

12 февраля 2021, 13:20
Инициативу партии “Единая Россия” о выделении дополнительных средств из бюджета на развитие сел поддержали в правительстве.

Издание nashgorod.ru сообщает, что на государственную программу “Комплексное развитие сельских территорий” из бюджета РФ будет выделено дополнительно три миллиарда шестьсот миллионов рублей. Эти деньги будут использованы для строительства учебных заведений и дошкольных учреждений, а также для закупки новых транспортных средств для амбулаторий.

Врио замсекретаря генерального совета партии Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что дополнительное финансирование государственной программы по развитию сел позволит построить реальные объекты, которые повысят качество жизни сельчан и станут стимулом для развития инфраструктуры населенных объектов с небольшим населением. Также он отметил, что у жителей российских сел условия жизни должны быть максимально приближены к городским, поэтому задача правительства - сделать все необходимое для развития и комфорта.

Сумма в размере трех миллиардов шестьсот миллионов рублей, предусмотренная проектом допфинансирования программы, будет разделена на две части. Первая - два миллиарда четыреста миллионов, пойдет на развитие в регионах социальной инфраструктуры. Ее направят в двадцать два региона страны, в населенных пунктах которых будут построены новые и отремонтированы существующие общеобразовательные учреждения, детсады, объекты культуры, спортивные комплексы, больницы. Также на эти деньги планируют отремонтировать газопроводные магистрали в села и построить очистные сооружения. При реализации проекта в регионах будет создано восемь тысяч новых рабочих мест.

Оставшиеся деньги в размере одного миллиарда двухсот миллионов рублей используют для улучшения жилищных условий жителей. Инициатива ЕР о выделении дополнительных средств на программу сельской ипотеки поможет двадцати трем тысячам граждан улучшить качество жизни. Без этого помощь получили бы всего двенадцать тысяч россиян.

По словам Кобылкина, теперь Министерство сельского хозяйства должно проконтролировать, чтобы выделенные средства дошли до субъектов. При этом для самой партии “Единая Россия” задача по увеличению финансирования программы по развитию сельской местности сохраняет свою приоритетность.

Отмечается, что в этом году на программу комплексного развития сельских территорий предусмотрен тридцать один миллиард рублей. Еще сто восемьдесят шесть миллиардов с учетом поправок ЕР предусмотрено в других госпрограммах. Бюджетные средства направят на строительство более трехсот домов культуры, переоснащение тысячи ДК, а также создание условий для занятий спортом в 900 школах.

По сообщению на сайте ER.ru, председатель партии Дмитрий Медведев подчеркнул, что к вопросам финансирования программы «Комплексное развитие сельских территорий» “Единая Россия” и Кабинет министров планируют вернутся в ближайшее время.

«Новость о выделении средств на дальнейшую реализацию проектов благоустройства в 2021 году и увеличении финансирования в регионе была воспринята с надеждой и оптимизмом. В Волгоградской области для участия в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в текущем году отобрано более 90 общественно значимых инициатив. Их подготовили все муниципальные районы региона. При увеличении финансирования этот перечень будет оперативно расширен. Добавлю, системная работа в данном направлении в Волгоградской области ведется с 2014 года. Целевая государственная программа связана с национальными и приоритетными региональными проектами развития и находится под контролем федеральных, областных и муниципальных депутатов от «Единой России», - отметил председатель комитета по аграрной политике и земельным отношениям Волгоградской областной думы, региональный координатор партпроекта «Российское село» Владимир Ефимов.

Стартовавшая в прошлом году федеральная госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» широко востребована в регионах. В Волгоградской области за это время были реализованы различные проекты в 184 сельских поселениях: благоустраивались общественные пространства и зоны отдыха, строились автодороги, коммунальные объекты, спортивные и детские игровые площадки, приобретались автобусы для учреждений культуры и образования, открывались новые медицинские пункты. Большим спросом также пользуются льготная сельская ипотека и помощь в привлечении квалифицированных кадров на сельхозпредприятия. Всего на данные мероприятия израсходовано 376 миллионов рублей из федерального, регионального, муниципальных бюджетов и внебюджетных источников. Соответствующая областная программа рассматривалась и была принята законодательным собранием региона. По итогам реализации проектов комплексного развития сельских территорий в прошлом году Волгоградская область вошла в первую десятку субъектов федерации. На Всероссийском агрофоруме «Золотая осень» наш регион получил 33 медали по этому направлению, в том числе 11 золотых.

"